Главе Минздрава Республики Алтай и его помощнику предъявлено обвинение в получении взяток

11.03.2021
13:11
Главе Минздрава Республики Алтай Сергею Коваленко и его помощнику Рустаму Туюнчекову предъявлено обвинение в получении взяток за покровительство фирмам при заключении госконтрактов на поставки медоборудования. Сумма взяток оценивается в 4,6 млн руб.
Министру и его помощнику предъявлено обвинение | Фото: sledcom.ru

Министру здравоохранения Республики Алтай Сергею Коваленко и его помощнику Рустаму Туюнчекову предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а», «в» ч.5 и ч.6 ст.290 УК РФ – получение взятки, совершенное организованной группой, в крупном и в особо крупном (два эпизода) размере. Об этом сообщила пресс-служба Следственного комитета.

На основании ходатайства следователя Сергею Коваленко уже избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Суд рассматривает ходатайство об избрании меры пресечения Рустаму Туюнчекову.

По версии следствия, с марта 2020 по февраль 2021-го Коваленко и Туюнчеков, являясь должностными лицами, действуя в составе организованной группы, неоднократно получали от руководства трех коммерческих организаций взятки (в виде денег) на общую сумму порядка 4,6 млн руб.

Эти деньги были вознаграждением за заключение госконтрактов с подконтрольными поставщикам юридическими лицами, за предоставление преимуществ, общее покровительство и иное способствование победам в аукционах на поставку медоборудования и средств индивидуальной защиты для системы здравоохранения республики. Подозреваемые обеспечивали и последующее беспрепятственное принятие этого оборудования с расходниками и своевременную оплату.

Министр и его помощник были задержаны и помещены в следственный изолятор 10 марта. По указанным статьям при доказательстве вины им грозят крупные штафы, лишение права занимать определенные должности на срок до 15 лет или лишение свободы сроком от 8 до 15 лет.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.