Глава екатеринбургского горздрава уволен

14.12.2018
00:00
Мэр Екатеринбурга Александр Высокинский уволил начальника горздрава Александра Дорнбуша. Наблюдатели полагают, что с его уходом ведомство станет подразделением областного Минздрава.

Мэр, которого депутаты выбрали в сентябре, заменил много ключевых фигур в старой команде, и вот очередь дошла до управления здравоохранения. По одной из версий, причиной увольнения Александра Дорнбуша стали его разногласия с первыми лицами горадминистрации из-за письма губернатору о финансировании онкологической программы. Александр Высокинский полагал, что документ нужно доработать, а глава горздрава – что времени уже не осталось.

Другие уверяют, что отставка Александра Дорнбуша, возглавлявшего горздрав с 2011 г., готовилась давно. Чиновнику предлагали разные варианты трудоустройства, но он отказался, в частности, потому что и сам собирался уходить.

«Объем полномочий и значение горздрава в последние десятилетия во многом были обусловлены противостоянием города и области, – объясняет Максим Стародубцев, глава общественной организации «Здравоохранение», защищающей интересы потребителей медицинских услуг. – Сейчас этот конфликт исчерпан – Екатеринбург возглавляет человек губернатора, и требования к функционалу управленцев меняются. Де-факто горздрав становится одним из отделов областного Министерства здравоохранения. Видимо, это Александра Дорнбуша и не устроило».

По мнению Максима Стародубцева, ликвидация городских управлений здравоохранения становится трендом. Депутаты Тюменской городской Думы упразднили свой горздрав 29 ноября, объяснив это решение тем, что больницы Тюмени уже переданы в собственность региона.

Новым руководителем ведомства в Екатеринбурге стал Денис Демидов – врач-хирург-онкомаммолог, доцент кафедры онкологии и медицинской радиологии УГМУ, работавший прежде в ГКБ № 40.

По словам Александра Высокинского, продолжающего менять сотрудников, критерием эффективности городской власти будет положительная динамика социально-экономического развития. У чиновников высшего и среднего уровня – мэра, его заместителей, начальников управлений, департаментов и отделов – появятся оцифрованные показатели, определяющие их деятельность.

У Дениса Демидова будет много работы.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.