Главное в акушерстве-гинекологии в мае: ТОР4 новостей

26.05.2021
20:04
Наиболее резонансные исследования месяца прозвучали на виртуальной встрече Американской коллегии акушеров и гинекологов (ACOG), 30 апреля — 4 мая 2021, и опубликованы в JAMA. Использование вспомогательных репродуктивных технологий влияет на риск осложнений беременности, потребление кофе во время беременности может сказаться на массе тела новорожденных, считают ученые. «МВ» продолжает обзор резонансных исследований.

Риск эклампсии выше у женщин при использовании вспомогательных репродуктивных технологий

К такому выводу пришли исследователи из университета Темпла, которые представили результаты на виртуальной встрече Американской коллегии акушеров и гинекологов (ACOG), 30 апреля — 4 мая 2021.

Связь вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ) и эклампсии оценили в ретроспективном исследовании случай-контроль. Используя базы Центра по контролю и профилактике заболеваний США (CDC), отобрали данные 10,9 млн родов в период с 2016 по 2018 год.

Среди исследуемой популяции 10 822 842 женщин не использовали ВРТ (средний возраст — 28,8 года), а 122 090 забеременели с использованием ВРТ (средний возраст — 35,59 лет).

Эклампсия диагностирована у 581 женщины, использовавшей ВРТ, и у 27 785 женщин без ВРТ, отношение шансов составило 1,86 (95%, ДИ 1,71–2,02). С учетом возраста матери, индекса массы тела, расы, сопутствующих заболеваний (включая гипертонию и диабет до беременности), курения до беременности, многоплодности беременности скорректированное отношение шансов составило 1,53 (95%, ДИ, 1,4–1,67).

По мнению исследователя Адрианы Факкьяно (Adriana Facchianо), ВРТ может быть фактором риска эклампсии. Акушеры-гинекологи должны быть осведомлены о выявленной связи.

Уровень потребления кофе матерью влияет на вес ребенка при рождении

Американская коллегия акушеров и гинекологов, ACOG, рекомендует беременным женщинам ограничить потребление кофеина до 200 мг (около 2 чашек кофе) в день.

Ранее проведенные систематические обзоры и метаанализы показали, потребление кофеина даже в этих дозах связано с более высоким риском низкой массы тела ребенка при рождении, что может говорить об отсутствии безопасного «дозы» кофеина во время беременности.

Текущее когортное исследование проводил Национальный институт здоровья детей и развития человека США, NICHD.

В исследование включили 2055 женщин, средний возраст которых составил 28,3 года, средний гестационный возраст на момент родов – 39,2 недели.

Беременные женщины с высоким уровнем кофеина в плазме крови (> 659 нг/мл) рожали детей, масса тела которых в среднем на 84,3 грамма меньше по сравнению с женщинами с минимальным уровнем кофеина в плазме крови (28 нг/мл и менее). Аналогичные закономерности прослеживались в отношении других показателей: меньшая окружность головы, бедра.

Дети матерей, потреблявших около половины чашки кофе в день, при рождении весили в среднем на 66 граммов меньше, чем дети матерей, не потреблявших напитки с кофеином. Также наблюдалась меньшая окружность предплечья и бедра.

По словам Джессики Глисон (Jessica Gleason) из NICHD, исследование обнаружило небольшое снижение части антропометрических показателей. Возможно, будет разумным советовать отказаться от потребления кофеина во время беременности или соблюдать осторожность, считает она.

Плановое кесарево сечение безопасно для беременных с низким риском неблагоприятных исходов

Относительные риски и краткосрочные неблагоприятные исходы кесарева сечения по запросу матери и вагинальных родов сравнивали в ретроспективном когортном исследовании, проведенном Королевским университетом Канады.

Беременные, обратившиеся с просьбой о проведении кесарева сечения, имели меньший риск краткосрочных неблагоприятных исходов по сравнению с родами через естественные родовые пути.

К такому выводу пришли исследователи при анализе исходов родов 422 210 беременных женщин, средний возраст матери – 29,7 лет. Среди исследуемой популяции 46 533 женщины перенесли кесарево сечение, из которых 1827 (3,9%) – плановое.

Несмотря на благоприятные краткосрочные исходы, необходимо изучить долгосрочные риски, включая влияние кесарева сечения на грудное вскармливание и инфекционные риски для ребенка, считают исследователи.

Стратегия раннего скрининга РМЖ в зависимости от плотности молочных желез экономически эффективна

Исследователи из Техасского университета заявили об экономической эффективности оценки плотности молочных желез в 40 лет с последующим ежегодным скринингом (при наличии плотных структур) по сравнению со скринингом всех женщин раз в два года в 50 лет.

Предложенная стратегия давала дополнительную экономическую эффективность в размере 36 200 долларов за QALY (специальные единицы QALY – годы «качественной» жизни).

Исследование не предназначено для замены действующих клинических рекомендаций, сказала Healio доктор Ши, принимавшая участие в исследовании.

Время проведения первой скрининговой маммографии имеет важное клиническое значение. Исследователи предоставили дополнительную информацию врачам и пациентам, поскольку в некоторых рекомендациях решение о скрининге в возрасте 40 лет остается на личное усмотрение женщин.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.