Главное в дерматологии в апреле: ТОП7 новостей

14.05.2021
15:52
Как биологическая терапия аутоиммунных заболеваний влияет на COVID-19, атопический дерматит у детей на развитие сопутствующих заболеваний и состояний? Какое действие оказывают статины на течение псориаза? «МВ» подготовил результаты наиболее резонансных исследований в дерматологии.
Фото: ru.freepik.com

Вас также заинтересует

Серия подкастов: Лечение скелетно-мышечной боли

Слушать

Повышенный риск развития плоскоклеточного рака кожи имеют пациенты моложе 49 и старше 80 лет с актиническим кератозом

К такому выводу пришли авторы когортного исследования из Калифорнии, США, в котором определили факторы риска развития плоскоклеточного рака кожи. Для этого в течение 10 лет наблюдали пациентов с актиническим кератозом (220 236 человек) и группу контроля (220 236 человек).

Диагноз «актинический кератоз» в возрасте 49 лет и моложе несет почти семикратный риск развития плоскоклеточного рака кожи по сравнению с контрольной группой. Возраст старше 80 — к восьмикратному увеличению риска плоскоклеточного рака кожи. За 10 лет наблюдения совокупная частота рака кожи составила 17,1% при наличии актинического кератоза и 5,7% в группе контроля.

Согласно полученным данным, другие важные факторы риска развития плоскоклеточного рака кожи - белая раса, история базальноклеточного рака и мужской пол.

psoriaz.jpg (71 KB)

Псориаз и сердечно-сосудистые заболевания: какая связь?

Этот ключевой вопрос Healio обсудил с директором Центра лечения псориаза и фототерапии Университета Пенсильвании профессором Джоэлом Гельфандом (Joel M. Gelfand). По его словам, люди с псориазом более склонны к метаболическим заболеваниям и синдромам, включая диабет, дислипидемию и гипертонию. Они также более подвержены сердечно-сосудистым заболеваниям, таким как инфаркт миокарда и инсульты. Эти события связаны с тяжестью псориаза, но причины этой ассоциации неизвестны до сих пор. По его мнению, одна из причин этой ассоциации - патофизиология воспаления при псориазе, которое вызывает воспаление в кровеносных сосудах, ускоряющее атеросклероз, разрыв бляшки и, как результат, основные сердечно-сосудистые события.

Смотрите также

Видео: «Современный подход к лечению и диагностике аллергодерматозов»

Смотреть

Принимая во внимание эту ассоциацию, можно предположить, что статины могли бы оказывать положительное влияние на сердечно-сосудистые события при псориазе. Недавно был опубликован метаанализ, показавший: прием статинов может улучшить течение псориаза и индекс PASI, но это требует подтверждения в более крупных исследованиях.

Исследователи провели серию собственных плацебо-контролируемых исследований, показывающих, что методы лечения псориаза, от ультрафиолетового света до ингибиторов ФНО, могут улучшить сердечно-сосудистые исходы за счет снижения маркеров воспаления, таких как C-реактивный белок и IL-6.

Джоэл Гельфанд приводит данные: канакинумаб, колхицин могут предотвращать инфаркт миокарда у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Свойства остальных биологических препаратов в этой области до конца не изучены.

Аутоиммунные заболевания и ритуксимаб связаны с повышенным риском тяжелой пневмонии при COVID-19

К таким выводам пришли авторы ретроспективного наблюдательного исследования. Результаты опубликованы в Journal of Rheumatology. Анализ 2315 пациентов с COVID-19 показал: самый высокий шанс госпитализации был у пациентов с синдромом Шегрена, васкулитом и СКВ.

Введение ритуксимаба связано с самым высоким риском госпитализации: отношение шансов — 12,8. Ингибиторы ФНО продемонстрировали наименьшее значение: отношение шансов 0,88, по сравнению с пациентами, не получавшими биопрепараты или ингибиторы JAK.

viki-mohamad-hycsp6spok0-unsplash.jpg (675 KB)

COVID-19 протекает тяжелее гриппа у пациентов с аутоиммунным заболеванием

Такие выводы были получены группой исследователей из Оксфордского университета, которые провели когортное исследование с использованием данных электронных медицинских карт из медицинских центров США, Испании и Южной Кореи. Анализировалась информация 133 тыс. пациентов с аутоиммунными заболеваниями и подтвержденным диагнозом COVID-19, 48 418 госпитализированных по этому поводу, 70 тыс. госпитализированных с гриппом.

Среди пациентов с COVID-19 чаще встречались: псориаз - от 3,5 до 27,9%, ревматоидный артрит - от 4 до 18,9% и васкулит - от 3,3 до 17,5%.

По сравнению с пациентами, госпитализированными с гриппом, у больных COVID-19 чаще развивались пневмония и ОРДС, наблюдалась более высокая 30-дневная смертность.

Структурированная программа наблюдений помогает раньше выявить меланому у пациентов из группы высокого риска

В проспективное когортное исследование были включены 593 участника с высоким риском меланомы из четырех центров Австралии. Наблюдение проходило в период с 2012 по 2018 год с длительностью наблюдения в среднем 2,9 года. Средний возраст участников составил 58 лет, больше половины мужчины (57,3%).

Обследование проводилось с использованием фотографии всего тела (TBP) и последовательной цифровой дерматоскопии c визуализацией (SDDI) каждые 6 месяцев. SDDI проводился через 3 или 6 месяцев у пациентов с сомнительными поражениями кожи.

Исследователи наблюдали 1513 очагов поражения, в том числе 171 первичную меланому. В 31,6% они были выявлены, используя TBP, а 29,2% случаев - путем SDDI.

front-z-700_(15).jpg (86 KB)

Атопический дерматит у детей связан с широким спектром психологических и сопутствующих заболеваний

Согласно исследованию университета Джона Хопкинса, дети с атопическим дерматитом (АД) чаще страдают сопутствующими заболеваниями: от психических расстройств до дерматологических осложнений (по сравнению с контрольной группой).

В результате поиска в базе данных MarketScan Commercial Claims за 2017 год, было отобрано 86 969 детей моложе 18 лет с диагнозом АД и 116 564 детей для группы контроля. Результаты показали: параметры психического здоровья, такие как тревожность и СДВГ, были выше у пациентов с АД по сравнению с контрольной группой.

По сравнению с группой контроля, наблюдалась связь между AД и метициллинрезистентным золотистым стафилококком (MRSA), витилиго и с очаговой алопецией. Онкогематология, нарушения зрения, метаболический синдром и ожирение чаще встречались среди пациентов с АД.

При глубоком изучении результатов было выявлено, что себорейный дерматит, карбункулы, фурункулы, целлюлит, контагиозный моллюск, герпетическая экзема и вирусная инфекция Коксаки чаще встречались при АД по сравнению с контрольной группой. Поверхностный микоз, кандидоз, ихтиоз обыкновенный и волосяной кератоз также были более вероятны у детей с АД по сравнению с контрольной группой. Все эти ассоциации были значимыми (P <0,001 для всех сравнений). Исследователи отметили, что результаты имели ограничения ретроспективным характером анализа.

Биологическая терапия псориаза в эпоху COVID-19

Прием биопрепаратов не оказал отрицательного воздействия на пациентов с псориазом. Биопрепараты обладают защитным действием, заявил в интервью Medscape доктор Марк Лебволь (Mark Lebwohl) из Медицинской школы Икана центра Маунт-Синай.

Он привел данные из Северной Италии: число госпитализаций среди пациентов, получающих небиологические препараты (метотрексат, стероиды в низких дозах или 6-меркаптопурин) увеличилось в 2,8 раза, при этом уровень смертности среди пациентов, которые получают биопрепараты, снизился на 58% по сравнению с группой контроля.

В Нью-Йорке наблюдалась аналогичная картина. Доктор Лебволь высказал мнение, что применение ингибиторов ФНО оказывает защитное действие. Но, если у пациентов с псориазом были гипертония, ожирение и другие сопутствующие заболевания, они ухудшали течение COVID-19.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.