Главных врачей раскритиковали за шлагбаумы на въезде в ЛПУ

19.03.2019
00:00
Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев назвал «демонстрацией безразличия» установку шлагбаумов при въезде на территорию медицинских учреждений и выразил сомнение в том, что это устройство справляется с функцией защиты от терроризма.

«Мне пишут на электронную почту, в Instagram, что у учреждений шлагбаумов понаставили, – возмутился он на недавнем оперативном заседании областного правительства. – Что, это дает антитеррористическую защищенность? Для своих сотрудников вы их поставили! Чтобы они в хороших условиях машинку припарковали, а остальным людям негде транспорт поставить. И начальникам, министрам, городской власти все равно».

Формально губернатор прав – установка шлагбаума на въезде на территорию ЛПУ носит рекомендательный характер, поясняет старший управляющий партнер ООО «Юридическое бюро «Золотое сечение» Асад Юсуфов. «Как следует из Постановления Правительства РФ от 13 января 2017 г. об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Минздрава РФ и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности ведомства, антитеррористическая защищенность объекта независимо от его категории обеспечивается путем осуществления комплекса мер, направленных: на воспрепятствование неправомерному проникновению на объект; на минимизацию возможных последствий совершения террористического акта и ликвидацию угрозы его совершения, – уточнил юрист. – В документе перечислены следующие необходимые мероприятия: организация и обеспечение пропускного и внутриобъектового режимов, контроль их функционирования; обеспечение охраны объекта путем привлечения сотрудников охранных организаций и при необходимости оснащение инженерно-техническими средствами и системами охраны; организация санкционированного допуска лиц и автотранспортных средств на объект».

При этом существует СП 158.13330.2014. Свод правил. Здания и помещения медицинских организаций. Правила проектирования (утверждены приказом Минстроя России от 18.02.2014 г. № 58/пр), согласно которым на въезде-выезде с участка медорганизаций рекомендуется предусматривать устройство шлагбаума, автоматически открывающегося с пункта видеонаблюдения. Иначе говоря, установка шлагбаума не обязательна. Руководитель ЛПУ самостоятельно принимает решение по данному вопросу.

Впрочем, суть претензий губернатора сводилась даже не к устройству шлагбаумов, а к отсутствию парковок для посетителей медицинских учреждений. Данная проблема актуальна для большинства ЛПУ в крупных городах страны и вряд ли может быть решена единолично главными врачами или даже управлениями здравоохранения муниципалитетов.  

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.