Главный гематолог Минздрава назвала условия для развития CAR-T-терапии в России

22.04.2022
17:13
Клеточные технологии для терапии онкогематологических больных будут развиваться в России после переориентации на других иностранных поставщиков технологий и оборудования, в частности на китайских, считают эксперты отрасли.
Елена Паровичникова | Фото: minzdrav.gov.ru

Для развития CAR-T-терапии в России необходимо устранить пробелы в правовом поле. Санкции не способны остановить процесс внедрения клеточных технологий в отечественное здравоохранение, заявила главный внештатный специалист гематолог Минздрава, директор НМИЦ гематологии Елена Паровичникова на пленарном заседании объединенных конгрессов гематологов и трансфузиологов 22 апреля, передает корреспондент «МВ».

Основной путь развития данной технологии связывают с так называемыми академическими CAR-T-клетками, уточнила специалист. В странах, которые лидируют по числу исследований в этой сфере (США, Китай, Франция, Германия, Великобритания), их доля достигает 50%.

По словам Паровичниковой, в России анти-СD-19 СAR-T-клетки должны стать рутинной практикой, тем более, что они уже входят во многие клинические рекомендации по лечению онкогематологических заболеваний. Нужно переходить от использования поливалентных СAR-T-клеток во второй и последующих линиях к применению в первой линии терапии.

Эксперт уточнила, что сначала необходимо дать юридическое определение применению «академических» СAR-T-клеток. Они были выведены из-под действия закона «О биомедицинских клеточных продуктах», и с 2021 года их оборот регулируется нормами права ЕАЭС. Специалисты считают предъявляемые требования к разработчикам как избыточные и трудновыполнимые.

В конце марта немецкая компания Miltenyi Biotec приостановила поставки в Россию технологий и оборудования для клеточной терапии онкогематологических больных и трансплантации костного мозга, сообщал «МВ». Член Комитета Госдумы по охране здоровья, президент НМИЦ детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачева академик РАН Александр Румянцев назвал такое решение геноцидом. В НМИЦ гематологии «МВ» сообщили, что рассматривают различные варианты закупки аналогичного оборудования у других поставщиков.

CAR-T-терапия тестируется в России также во взрослой онкогематологии. Проект с использованием технологий Miltenyi Biotec с 2018 года реализует петербургский НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова совместно с Институтом детской онкологии, гематологии и трансплантологии им. Р.М. Горбачевой и Первым Санкт-Петербургским государственным медицинским университетом (ПСПбГМУ) им. И.П. Павлова. В НМИЦ сообщили, что проект временно приостановлен из-за логистических трудностей с доставкой оборудования, но продолжается разработка CAR-T-технологий с Институтом молекулярной и клеточной биологии Сибирского отделения РАН.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.