Главный инфекционист Москвы заявила о практически полном совпадении симптомов «Омикрона» и ОРВИ

19.01.2022
12:23
В Депздраве Москвы сообщили, что симптоматика нового варианта коронавируса «Омикрон» практически совпадает с классическим проявлением ОРВИ. Начало заболевания, как правило, сопровождается интоксикацией и высокой температурой, головной и мышечной болью.
Фото: depositphotos.com

Главный инфекционист Департамента здравоохранения Москвы Светлана Сметанина отметила схожесть течения «Омикрон» и ОРВИ. Об этом сообщил ТАСС 19 января.

При першении в горле врач посоветовала использовать антимикробные средства местного действия, а также полоскания на основе трав и хлоргексидина. По ее словам, от заложенности носа стоит воспользоваться сосудосуживающими каплями. Также может потребоваться противовирусное лечение интерфероном-альфа и жаропонижающие препараты (ибупрофен, парацетамол)

Кроме того, специалист призвала отказаться от антибиотиков, они не способны справиться с вирусом, при этом негативно влияют на микрофлору.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.