Михаил Давыдов провел сложную операцию пациентке с хондросаркомой

08.02.2018
00:00
Главный онколог группы компаний «МЕДСИ», экс-директор НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина, академик Михаил Давыдов провел успешную операцию высокого уровня сложности пациентке с хондросаркомой. Онкологическое направление в этой сети клиник он возглавил в январе 2018 года.

Как сообщил порталу Medvestnik.ru Михаил Давыдов, это третья операция на новом месте. Пациентка с хондросаркомой девятого и десятого грудных позвонков с вовлечением нисходящей дуги аорты обратилась к хирургу после того, как ей отказали в проведении операции крупнейшие российские онкологические центры, ее случай был признан безнадежным. Риски были чрезвычайно высоки: в ходе оперативного вмешательства в случае повреждения сосудов, отходящих от спинного мозга, могла наступить нижняя параплегия, то есть паралич нижних конечностей, а также кровотечение самой аорты, что могло привести к летальному исходу. В этой ситуации от онкохирурга требовалось высокое профессиональное мастерство, практически ювелирная точность. Операция прошла успешно, сейчас пациентка уже возвращается к активной жизни и проходит послеоперационную реабилитацию.

«Условия работы здесь, безусловно, отличаются от тех, что были в НМИЦ, – прокомментировал свою работу на новом месте Михаил Давыдов. – Нагрузка несопоставимо меньше. Кроме того, там все было отлажено, были обученные, тренированные бригады, а здесь нужно это создавать. Придется заниматься этим делом, потому что потребность в этом есть. Будем обучать кадры для коммерческой медицины. Раз государственная медицина не хочет иметь с нами дело, будем работать в коммерческой».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.