Главный психиатр Москвы предложил доверить терапевтам лечить депрессию

25.07.2017
00:00
Главный внештатный специалист-психиатр Департамента здравоохранения Москвы Георгий Костюк предложил дать участковым врачам-терапевтам и врачам общей практики право диагностировать и лечить депрессию.

На круглом столе «Оказание медицинской помощи лицам с тревожной депрессивным расстройствами» в Общественной палате РФ он заявил, что для повышения качества оказания психиатрической помощи можно рассмотреть законодательное закрепление прав диагностики и лечения тревожно-депрессивных психических расстройств в звене первичной медико-санитарной помощи, сообщает агентство «Москва».

Вначале специалисты должны будут пройти подготовку. «Необходимо внесение изменений в квалификационные требования к специалистам первичной медико-санитарной помощи, добавление положений, касающихся владения навыками диагностики и лечения этой группы расстройств, а также показаний для направления в звено специализированной медицинской помощи», - отметил Георгий Костюк. При этом он подчеркнул, что право на диагностику иных психических расстройств должно остаться за врачами-психиатрами.

Руководитель отдела пограничной психиатрии Федерального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии им. В.П. Сербского Юрий Александровский сообщил со ссылкой на статистику, что до 40% пациентов общих поликлиник имеют невротические расстройства.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Гуцалова Валентина Петровна
Зачем нужна эта дурость? Просто к психиатру нельзя направить? А за косяки в лечении по причине недостатка знаний и опыта кто отвечать будет?
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.