Главный специалист Минздрава по СМП назвал фейком письмо о мобилизации медиков

28.02.2022
13:43
Главный внештатный специалист Минздрава по скорой медицинской помощи (СМП) Сергей Багненко назвал фейком распространенное в субботу через социальные сети письмо о мобилизации российских медиков. Необходимости в прикомандировании гражданских специалистов к другим медорганизациям, по его словам, нет.
Фото: Стопкоронавирус.рф

Главный внештатный специалист Минздрава по скорой медицинской помощи, ректор Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. И. П. Павлова, академик РАН Сергей Багненко назвал недостоверным опубликованный в выходные в социальных сетях скан письма Минздрава к руководителям федеральных медцентров о мобилизации врачей и медсестер. В нем говорилось, что подведомственные учреждения должны были до 25 февраля представить данные не менее трех специалистов по каждому профилю, готовых оперативно выехать в командировку для оказания медицинской помощи на территории России. В список были включены 17 врачебных специальностей, в том числе детские хирурги, травматологи, нейрохирурги, педиатры и терапевты.

Возмещение расходов на отправку, проживание и оплату труда, согласно письму, предполагалось осуществлять за счет средств Федерального центра медицины катастроф на базе Национального медико-хирургического центра (НМХЦ) им. Н.И. Пирогова.

«Это фейковый документ. Да, мы военнообязанные, и если надо будет, то это состоится. Но сейчас этого нет», — заявил Багненко.

«Мы не получали такого письма, по крайней мере, у нас в центре никто ничего не знает», — сообщил «МВ» главный врач Института коронарной и сосудистой хирургии Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева Владимир Семенов. Директор Научно-исследовательского клинического института педиатрии им. акад. Ю.Е. Вельтищева РНИМУ им. Н.И. Пирогова Дмитрий Морозов также заявил, что не может подтвердить существование такого документа.

«Насколько мне известно, таких распоряжений никуда не поступало. Я думаю, что это, скорее всего, фейк. Особенно в части, где говорится о количестве кандидатур. Сейчас масса «знатоков», которые пытаются эту ситуацию как-то использовать. Поэтому я бы не стал доверять подобному документу», — рассказал «МВ» президент Лиги защиты врачей Семен Гальперин. По его словам, на территории ЛНР и ДНР оказанием медицинской помощи сейчас занимаются военные госпитали Минобороны.

Источник в НМХЦ им. Н.И. Пирогова также не подтвердил «МВ» существование письма. «Ничего ни от кого не требуется. Военных медиков в России более чем достаточно», — заявил он.

По данным из открытых источников, в 2016 году в системе Минобороны России работали более 100 тыс. медицинских специалистов, включая около 23 тыс. врачей. В состав медицинской службы входит 70 военно-медицинских организаций. Как сообщал в июле 2020 года «Красной звезде» начальник Главного военно-медицинского управления Дмитрий Тришкин, для оказания медицинской помощи пациентам с коронавирусом Минобороны привлекло 18,5 тыс. военных медработников.

От Минздрава официальных комментариев с момента распространения документа не последовало. «МВ» направил в ведомство запрос с просьбой подвердить или опровергнуть достоверность письма, а также предоставить сведения, в каком объеме и по каким критериям будет проводиться мобилизация медработников (пол, возраст, специальность), если такая необходимость возникнет.

О начале специальной военной операции России на Украине Президент Владимир Путин объявил утром 24 февраля.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.