Главный специалист Минздрава попросил не политизировать борьбу с ВИЧ

21.09.2021
10:55
Главный внештатный специалист Минздрава по борьбе с ВИЧ-инфекцией Алексей Мазус предупредил иностранные организации о неприемлемости дискредитации российской политики по борьбе с ВИЧ-инфекцией и «продавливания» своей позиции через иностранные СМИ. Международное сообщество выносит на первый план принцип поддержки интересов меньшинств и нацелен на максимальное стирание граней между обычным населением и группами риска.
Фото: depositphotos.com

Главный внештатный специалист Минздрава по борьбе с ВИЧ-инфекцией Алексей Мазус предупредил иностранные организации, ООН и Центр стратегических и международных исследований (Center for Strategic and International Studies, CSIS) о неприемлемости давления на Россию по вопросам государственной политики в сфере борьбы, лечения и профилактики ВИЧ-инфекции. Открытая колонка специалиста была опубликована в «Российской газете» 20 сентября.

Поводом стала статья в The Washington Post накануне открытия ежегодной сессии Генассамблеи ООН, в повестку которой включено обсуждение проблемы СПИДа, с заголовком «У ООН есть план, как покончить со СПИДом к 2030 году. Но он не нравится России». Главный посыл статьи:  Россия отказалась поддерживать декларацию о преодолении эпидемии, став, таким образом, тормозом на пути к окончательной победе над ВИЧ/СПИДом.

«При прочтении различных установочных документов (деклараций, заявлений, резолюций) создается впечатление, что к 2030 году болезнь остановят не научно-технический прогресс в области медицины, не работа ученых, создающих вакцины, не новые технологии лечения, а деятельность НКО в единении с группами риска и кампании «по снижению вреда» исключительно с помощью барьерной контрацепции, заместительной терапии и одноразовых игл для потребителей инъекционных наркотиков», — отмечает ученый.

Прослеживается тенденция, направленная на дискредитацию политики России в области противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа. При этом очевидные успехи российского здравоохранения в противодействии ВИЧ/СПИДу, а в самое последнее время и в борьбе с COVID-19, намеренно игнорируются.

По мнению Мазуса, глобальная программа по борьбе с ВИЧ/СПИДом, возглавляемая ЮНЭЙДС, переживает идейный и методологический кризис. Ученый считает слабым звеном глобальных программ их очевидную и все более нарастающую тенденцию к политизации проблем ВИЧ-инфекции.

Еще одной особенностью текущей политики ЮНЭЙДС, вызывающей сожаление, является фактический отказ от научных дискуссий, полемики и публичного обмена мнениями. Вместо этого просматривается усиление претензий на истину в последней инстанции и использование принципа «кто не с нами, тот против нас». Подход к решению проблемы ВИЧ/СПИД не может быть одинаковым во всех странах, уверяет он.

По его словам, подходы и методы противодействия ВИЧ/СПИДу должны ориентироваться на особенности традиций, культуры, социума в разных странах. Соответственно и роль национальных правительств должна быть намного глубже. В ЮНЭЙДС их функция почти исключительно как проводников глобальной политики и универсальных стандартов, в частности, в отношении уязвимых групп.

«При таком подходе за рамки были выведены морально-нравственные аспекты поведения. Еще одним следствием стал манифестный отказ от представлений о том, что есть норма, а что — девиация. Опасность, по-прежнему, неизлечимой ВИЧ-инфекции заставляет из вполне прагматических соображений вновь обратиться к самоконтролю и даже самоограничению. Помимо медицинских достижений, самое лучшее, что выдумало человечество, укладывается в простые и понятные всем истины. Все они базируются на принципах разумного безопасного поведения», — говорит ученый.

В 2020 году руководитель Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом академик РАН Вадим Покровский призвал Минздрав увеличить финансирование профилактики ВИЧ в России. По его словам, важно правильно расставлять акценты в государственной политике в сфере ВИЧ. Обследование, выявление новых случаев и лечение — это не главное. «Главное — предупреждать новые случаи заражения. В этом направлении надо увеличивать финансирование. Иначе стоимость лечения будет только расти. Поэтому профилактика важней», — заявил академик.

По прогнозам Покровского в ближайшие пять лет число носителей ВИЧ в России может вырасти до 3–5 млн человек. Это связано, в том числе  с тем, что пандемия COVID-19 отвлекла ресурсы инфекционистов, сократился набор пациентов на антиретровирусную терапию. При этом выросла продолжительность жизни носителей вируса на фоне совершенствования методов лечения.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.