Главный специалист выразил обеспокоенность ростом доли ВИЧ-инфицированных подростков

29.07.2020
14:10
В России постоянно увеличивается доля подростков среди детей с ВИЧ-инфекцией, что может ухудшить ситуацию с данной эпидемией.

Рост доли подростков с ВИЧ-инфекцией в группе детей вызывает тревогу. Об этом сказал главный внештатный детский специалист Минздрава по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции, руководитель Научно-практического центра профилактики и лечения ВИЧ-инфекции у беременных женщин и детей Евгений Воронин на пресс-конференции в ТАСС 29 июля.  

По его словам, еще несколько лет назад эта цифра составляла 30%, сейчас 50%, а в ближайшие годы может достичь 70%.

Со смертностью среди этой группы пациентов ситуация тоже выглядит неблагоприятно, причем во всем мире. Согласно данным UNAIDS (Объединенная программа ООН по ВИЧ/СПИД), в  период с 2005 по 2015 год смертность от СПИД снизилась в среднем на 25% во всех возрастных группах за исключением подростков – среди них она выросла на 50%.

Специалист объяснил это психологической уязвимостью, неприязнью к диагнозу, усталостью от лечения, частыми депрессивными нарушениями и повышенной тревожностью среди подростков. С клинической точки зрения они также более уязвимы: может наступать прогрессирование заболевания, а количество препаратов для лечения подростков значительно меньше, чем для детей, что с учетом низкой приверженности к антиретровирусной терапии значительно снижает эффективность лечения.

Чтобы сохранить высокий уровень оказания помощи детям-подросткам, необходимо значительно усилить внимание и ресурсы для поддержки именно этой группы, призвал Воронин.

Согласно представленной им справке, по состоянию на 30 апреля 2020 года количество зарегистрированных случаев выявления ВИЧ-инфекции среди граждан России составило 1 452 942. К маю в стране проживало 1 087 050 россиян с лабораторно выявленным диагнозом «ВИЧ-инфекция», исключая 365 892 умерших за весь период наблюдения.

К указанному периоду в стране у 11 494 детей подтверждена ВИЧ-инфекция. За весь период наблюдения родилось 210 058 живых детей от ВИЧ-инфицированных матерей. В первые четыре месяца этого года в России родилось 4 307 детей от таких матерей, из них у 27 уже подтверждена инфекция.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.