Главным научным достижением последних десятилетий россияне назвали вакцину от коронавируса

08.02.2021
18:03
Россияне считают важнейшими научными достижениями последних десятилетий создание новых видов вакцин (в том числе против коронавируса) и лекарств.

Основным достижением российской и мировой науки последних десятилетий 16% россиян назвали борьбу с коронавирусом и разработку вакцины от него. Этот показатель – первый в лидерской тройке по частоте ответов, согласно опросу ВЦИОМ.

На втором месте — мнение, что главные достижения – это военные разработки, ВПК, новая техника (10%). Но на третьем месте в тройке самых частых ответов вновь оказалась «фармтема» – разработка новых видов лекарств и вакцин (8%).

Считают, что мировая наука сейчас на подъеме, 44% россиян; думают, что она в застое, – 31%, и столько же полагают, что российская наука с разной степенью опережает развитие мировой. Впрочем, 34% опрошенных полагают, что отечественная наука немного отстает от мировой, а 21% – что отстает значительно.

Чтобы ученые смогли сделать прорывные открытия, нужно увеличить финансирование, убеждены 56% респондентов, а 34% придерживаются мнения, что необходимо также повысить компетентность ученых, в противном случае финансовые вливания будут бесполезны.

Вершить судьбу российской науки должно научное сообщество – так считают 51% респондентов; за это в ответе государство и органы власти – полагают 23%; пусть решает население – убеждены 13% опрошенных.

Хвала российским вакцинам от коронавируса была в очередной раз высказана и Президентом России Владимиром Путиным, который сегодня, в День российской науки, провел онлайн-заседание Совета по науке и образованию.

«Благодаря нашим ученым Россия занимает лидирующие позиции в мире… в создании вакцины от коронавируса. Более того, мы единственная страна, у которой уже есть три вакцины собственной, отечественной разработки. Без всякого сомнения, это крупный научный успех. Но еще значимее то, что на этой основе мы смогли развернуть производство вакцины, организовать массовую вакцинацию… Благодаря совместным усилиям ученых, отечественных компаний и государства величайшим научным достижением могут воспользоваться граждане нашей страны и других стран мира», – сказал президент.

Гендиректор Российского научного фонда Александр Хлунов подчеркнул, что в прошлом году, несмотря на экономические трудности в условиях пандемии, с использованием масштабной государственной поддержки удалось сконцентрировать финансовые ресурсы, соединить потенциал научно-технологических разработчиков и производственного комплекса и в кратчайшие сроки обеспечить создание и регистрацию в России вакцин «Спутник V» (Центр Гамалеи), «ЭпиВакКорона» (Центр «Вектор»), «КовиВак» (Центр Чумакова) и биомедицинских клеточных продуктов для борьбы с COVID-19.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.