Главой нового подразделения ВОЗ по ЧС назначен эпидемиолог Питер Салама

28.06.2016
00:00
Всемирная Организация Здравоохранения назвала имя эксперта в области общественного здравоохранения с опытом работы в горячих точках на Ближнем Востоке, который возглавит подразделение по оказанию медицинской помощи в чрезвычайных ситуациях, после того как агентство ООН подвергло жесткой критике ответ ВОЗ на вспышку вируса Эбола в Западной Африке.

Австралийский эпидемиолог, региональный директор ЮНИСЕФ на Ближнем Востоке и Северной Африке Питер Салама займет пост в следующем месяце, сообщает ВОЗ.

Подразделение по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения было создано после того, как ВОЗ была обвинена в «полном провале» по обращению с кризисом, вызванным вирусом Эбола, который повлек за собой смерти более 11 тысяч человек в Гвинеи, Сьерра-Леоне и Либерии.

Новое подразделение создано для обеспечения быстрой поддержки страны или сообщества, столкнувшихся с чрезвычайной ситуацией в системе здравоохранения, возникшей из-за болезней, природных и антропогенных катастроф или конфликтов, сообщает ВОЗ.

В прошлом году специалист в сфере здравоохранения заявил, что эпидемия, вызванная вирусом Эбола, стала причиной «огромных человеческих страданий, страха и хаоса», и прошла «в значительной степени бесконтрольно» со стороны руководства ВОЗ. 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.