Главу Башкирии попросили снять ограничения на посещение частных клиник

08.04.2020
12:31
Представители восьми частных клиник Стерлитамака (Республика Башкортостан) 7 апреля обратились к главе региона Радию Хабирову с открытым письмом, в котором просят его пересмотреть указ с запретом на посещение негосударственных учреждений здравоохранения во время действия режима повышенной готовности. Такие ограничения носят дискриминационный характер, отмечается в обращении.

Авторы открытого письма, опубликованного на городском портале, напоминают, что в указе Президента России № 239 от 2 апреля 2020 года все аптечные и медицинские организации независимо от форм собственности отнесены к работающим. Таким образом негосударственные учреждения здравоохранения выведены из видов деятельности, пострадавших от принимаемых мер, и не могут претендовать на господдержку.

В указе главы республики № УГ-111 от 18 марта 2020 года содержатся нормы, которые прямо препятствуют жителям посещать негосударственные учреждения здравоохранения. Например, в перечне уважительных причин для выдачи разрешения на поездку в автомобиле называется «обращение в медицинские организации государственной системы здравоохранения».

Добавим, что 6 апреля Радий Хабиров подписал новый указ (№ УГ-134), касающийся режима повышенной готовности в республике, в котором для частных клиник ничего не поменялось.

«Для нас совершенно непонятны мотивы формулировок, которые носят явно дискриминационный характер для негосударственного сектора и ведут к неминуемому краху этой подотрасли, – заявили авторы петиции. – При этом в отношении аптечных организаций таких различий не наблюдается. Мы очень надеемся, что негативная тенденция в отношении негосударственных медицинских учреждений не носит преднамеренного характера».

Авторы петиции просят увидеть в них партнеров и урегулировать это недоразумение в ближайшее время.

Реакции главы Башкирии на данное обращение пока не последовало.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.