Главу красноярского Минздрава оштрафовали на 10 тыс. рублей за срыв нацпроекта

03.07.2023
12:47
Главу красноярского Минздрава оштрафовали за недостижение показателей нацпроекта. Прокурор области заявил, что будет смотреть на здравоохранение региона «взглядом пациентов, которые пока вынуждены стоять к врачу по четыре часа».
Фото: krasgkb20.ru

И.о. министра здравоохранения Красноярского края Бориса Немика наказали за срыв исполнения нацпроекта «Здравоохранение». Как сообщает пресс-служба региональной прокуратуры, он оштрафован на 10 тыс. руб. за «нарушение порядка предоставления межбюджетных трансфертов» (ст.15.15.3 КоАП РФ).

Как объяснило надзорное ведомство, в ходе проверки системы здравоохранения края выявлено более тысячи нарушений, в том числе «многочисленные и системные проблемы». Длительное ожидание пациентами медпомощи или невозможность ее получения зафиксированы в 25 учреждениях. Остро стоит вопрос лекарственного обеспечения — на начало 2023 года количество отложенных рецептов достигло 5 тыс. Кроме того, установлены факты ненадлежащего состояния зданий 34 больниц, а также фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП) и амбулаторий.

Дефицит медкадров составляет треть от всей численности медработников: выявлены проблемы с укомплектованностью больниц в 40 районах, на ежедневной основе не могут функционировать 50 ФАП, еще 17 простаивают без специалистов. В большинстве проверенных медучреждений также нашли факты нарушения трудового законодательства в части оплаты труда.

«Прокуратура продолжит смотреть на систему здравоохранения не только глазами надзирающих прокуроров, но и взглядом пациентов, которые пока вынуждены стоять к врачу по четыре часа и более. Не динамичные цифры министерства, а отношение жителей к больницам и врачам будет служить индикатором качества работы отрасли».
прокурор Красноярского края Роман Тютюник.

Глав региональных минздравов все чаще стали публично наказывать за проблемы в здравоохранении регионов. Так, в мае 2023 года глава Крыма объявил выговор министру здравоохранения региона Константину Скорупскому. Ранее против него была инициирована служебная проверка, писал «МВ»: это также было связано с неисполнением нацпроекта.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.