Главврач Иркутского перинатального центра лишилась должности из-за дефектов оказания медицинской помощи

10.04.2018
00:00
Главный врач Иркутского городского перинатального центра Ирина Ежова 9 апреля покинула этот пост. Срок окончания ее трудового договора совпал с проведением региональным Минздравом очередной комиссии, которая выявила многочисленные нарушения в работе учреждения.

В прошлом году ухудшились все ключевые показатели работы центра: перинатальная смертность выросла с 7 до 8,5% (по области – 6,4%), показатель мертворождаемости – с 5,1 до 6,5% (4,4%). В 2017 г. при высоком проценте неосложненных родов стали регистрироваться случаи интранатальной гибели плода при доношенной беременности (3 из 6 случаев), сообщили в Минздраве Иркутской области. Кроме того, выяснилось, что из 11 случаев антенатальной гибели плода в 46% она была предотвратима.

«Увеличился показатель младенческой смертности с 2,9 до 3,8% – это в два раза больше по сравнению с 2015 годом. На прежнем уровне сохраняется количество детей, рожденных с тяжелой асфиксией, в прошлом году такой диагноз был поставлен 30 новорожденным. Отмечается увеличение кровотечений у женщин в 1,7 раза. В течение прошлого года зарегистрировано 78 случаев кровотечений, из которых 16 – это кровотечения с кровопотерей более 2 литров крови. Анализ кровотечений представлен лишь после сдачи годового отчета, не все случаи прошли своевременный аудит. Это говорит о возможности повторного дефекта при оказании медпомощи женщинам», – рассказал министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко.

По его словам, врачебные ошибки в учреждении за последние два года вошли в систему. И это происходит несмотря на аудиты Минздрава и выявление дефектов оказания медицинской помощи. Только в 2017 г. специалисты ведомства провели в центре 11 внеплановых проверок по жалобам пациентов. В результате главному врачу было выдано 9 предписаний об устранении нарушений, по четырем из них так и не получены ответы, а в одном случае не были предоставлены медицинские документы.

Апрельское заседание комиссии Минздрава стало пятым с декабря 2016 г. по апрель 2018 г. «Систематически по итогам заседаний комиссий Минздрава региона с декабря 2016 года отмечаются одни и те же нарушения в работе Иркутского городского перинатального центра, которые не исправляются и имеют тенденции к повторению, а также отмечаются грубые нарушения в организации оказания медицинской помощи женщинам. Учитывая это, результаты деятельности по итогам 2017 года признаны неудовлетворительными по направлениям: акушерство, онкология, кадровая работа», – отметил Олег Ярошенко.

Сумма финансовых санкций центра за прошлый год выросла в 3,6 раза и составила 2,9 млн рублей.

В марте Ирина Ежова покинула пост председателя думы Иркутска, который совмещала с руководством перинатальным центром. Это решение она объяснила необходимостью сосредоточиться на развитии медучреждения. Несмотря на коллективное письмо в защиту главного врача, Минздрав не продлил контракт с ней.

Ведомство уже объявило конкурс на замещение вакантной должности главного врача центра, пока его обязанности исполняет заместитель руководителя Оксана Токмакова

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Кузнецов Александр Иванович
Врачебные ошибки, штрафы, внеплановые проверки, неуды на отчётах... на что надеялись...
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.