Главврач больницы в Брянске получил условный срок после гибели шести пациентов на ИВЛ

01.03.2023
16:03
Главврача Брянской межрайонной больницы осудили за то, что он принял на работу сотрудника, не имеющего права на эксплуатацию кислородных баллонов. В результате произошло ЧП, в результате которого погибли шестеро пациентов.

Суд приговорил к трем годам лишения свободы условно главврача Брянской межрайонной больницы Николая Ромащенко, признав его виновным в халатности. Решение связано с гибелью в конце 2020 года шести пациентов, находившихся в медучреждении на искусственной вентиляции легких (ИВЛ), сообщила 1 марта пресс-служба Брянского районного суда. 

Главврача обвинили в том, что он принял на работу сотрудника, не прошедшего обязательного технического обучения, всех видов инструктажей по технике безопасности, не сдавшего экзамен и не имеющего удостоверения на право эксплуатации кислородных баллонов. Этот работник допустил резкое повышение давления в системе кислородоснабжения больницы, что привело к отказу аппаратов ИВЛ. У шестерых пациентов наступила механическая асфиксия и гипоксический отек легких.

Ромащенко осужден по ч.3 ст.293 УК РФ (халатность, неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). Ему назначено наказание в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком в два года. Кроме того, он лишен права занимать должности, связанные с выполнением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций на государственной службе и в органах местного самоуправления, в государственных и муниципальных учреждениях, сроком на два года.

Приговор не вступил в законную силу. По информации на сайте Брянской межрайонной больницы, Ромащенко продолжает занимать должность главврача.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.