Главврач пензенской райбольницы попался на взятке от строителей в особо крупном размере

29.11.2022
16:20
Главный врач больницы в Пензенской области отправлен под домашний арест за получение взятки в особо крупном размере. Деньги предназначались ему за покровительство при выполнении контракта на капитальный ремонт здания лечебного учреждения.

В Пензенской области возбуждено уголовное дело в отношении главного врача одной из районных больниц. Его подозревают в получении взятки в особо крупном размере за незаконные действия (ч.6 ст.290 УК РФ), сообщила пресс-служба регионального управления Следственного комитета. 

По данным следователей, руководитель медучреждения в сентябре 2022 года договорился с руководителем строительной организации и двумя его компаньонами о передаче ему взятки в размере 2,2 млн руб. за заключение контракта на капитальный ремонт здания лечебного учреждения. При этом главврач якобы обещал, что впоследствии подпишет акты приемки работ, в том числе тех, которые фактически не будут выполнены.

Вечером 24 ноября один из взяткодателей по договоренности положил в салон служебного автомобиля медработника 600 тыс. руб. Оставшуюся часть вознаграждения взяткодатели должны были передать главврачу после завершения контракта. После передачи денег участники сделки были задержаны.

Главврачу судом избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Вину в совершении преступления он признал.

Трое предпринимателей стали фигурантами дела о даче взятки должностному лицу (ч.5 ст.291 УК РФ).

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.