Главврач столичной Филатовской больницы Валерий Вечорко удостоен государственной премии

18.06.2020
16:37
За срочное перепрофилирование больницы под больных с COVID-19 и успешную напряженную работу Валерию Вечорко присуждена государственная премия. Она составляет 10 млн руб.

Главному врачу ГКБ № 15 им. О.М. Филатова Валерию Вечорко Указом Президента России Владимира Путина присуждена Государственная премия за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности 2019 года. Указ опубликован на сайте Кремля.

В «сопутствующем» указе говорится, что в этом году присуждаются две (а не одна) «гуманитарные» госпремии (вторая – композитору Давиду Тухманову) в размере 10 млн руб. каждая. Этим же указом вносится поправка в положение о премии. В ней говорится, что она присуждается «лицам, ведущим активную, плодотворную просветительскую, профессиональную и миротворческую деятельность, направленную на реализацию принципа приоритета жизни человека как высшей ценности, утверждение иных непреходящих нравственных ценностей, консолидацию общества и получившую широкое общественное признание в России».

В обосновании присуждения премии Валерию Вечорко говорится, что в рамках борьбы с распространением коронавирусной инфекции 20 марта 2020 года Департамент здравоохранения Москвы принял решение о перепрофилировании ГКБ № 15 в инфекционный госпиталь. Под руководством Вечорко был создан оперативный штаб, и в течение семи дней стационар был полностью перепрофилирован под прием пациентов с COVID-19. Работы велись круглосуточно.

С первых дней одной из приоритетных задач руководства больницы является обеспечение безопасности медицинского персонала. В процессе работы с применением телемедицинских технологий проводятся консультации и консилиумы с коллегами, консультирование пациентов ведущими профессорами в режиме реального времени. По инициативе главврача активно ведется обмен опытом с регионами посредством видео-конференц-связи.

С 27 марта по 6 июня 2020 года больница приняла более 10,7 тыс. пациентов с подозрением на коронавирусную инфекцию, через реанимацию прошло более 2,5 тыс. пациентов, выписано 9,54 тыс. человек, проведено более 650 оперативных вмешательств.

Сегодня же Президент России подписал Указ о присуждении Государственных премий России в области науки и технологий за 2019 год. За разработку и внедрение в клиническую практику комплекса лекарственных препаратов на основе моноклональных антител для лечения онкологических и аутоиммунных заболеваний госпремии удостоены генеральный директор ЗАО «БИОКАД» Дмитрий Морозов и директор Департамента биохимии этой компании Татьяна Черновская, а также и.о. научного сотрудника Института биологического приборостроения с опытным производством РАН Андрей Улитин.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.