Главврача больницы во Владикавказе задержали после смерти пациентов из-за нехватки кислорода

10.08.2021
20:57
В Северной Осетии 58-летний главврач больницы задержан по делу о гибели по меньшей мере девяти пациентов. Причиной аварии власти республики называют халатность должностных лиц и технические неполадки.
Фото: sledcom.ru

Главврач Республиканской клинической больницы скорой медицинской помощи во Владикавказе задержан по делу о гибели пациентов. Об этом сообщается на сайте регионального главка Следственного комитета России. Согласно информации на сайте медучреждения, руководит им Владимир Плиев.

Дело возбуждено по ч.3 ст.238 УК РФ (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Максимальные санкции по статье – до 10 лет лишения свободы.

По версии следствия, во владикавказской больнице 9 августа прорвало трубу, по которой кислород поступал в реанимацию. Из-за неисправности оборудования для подачи медицинского газа 9 августа погибли девять пациентов, еще двое умерли 10 августа.

Зам. главврача больницы Ляна Гутиева сообщила, что смерть одного пациента не связана с аварией на кислородной станции: он скончался от тромбоэмболии, причину смерти второго пациента установят после судмедэкспертизы.

Власти Северной Осетии сообщили, что причиной аварии, по предварительным данным, стали технические недоработки и халатность должностных лиц.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.