Главврача екатеринбургской больницы оштрафовали за лечение коронавирусных больных на дому

10.05.2020
11:43
Районный суд в Екатеринбурге назначил 100 тыс. руб. штрафа главврачу ЦГКБ № 24 Алексею Малинкину, направившему на амбулаторное лечение пациентов с коронавирусной инфекцией. Его действия привели к вспышкам COVID-19, считают в суде.

Главврач екатеринбургской ЦГКБ № 24 Алексей Малинкин отпустил по домам пять пациентов, обратившихся в больницу с 30 апреля по 2 мая, сообщает издание Znak.com, ссылаясь на постановление суда. Через неделю по двум адресам зафиксировали вспышку коронавирусной инфекции.

Суд посчитал, что Малинкин нарушил Федеральный закон № 52-ФЗ и два постановления главных санитарных врачей России и Свердловской области, обязывающих госпитализировать пациентов с COVID-19.

Малинкин нарушение не признал. По его словам, на амбулаторное лечение направили пациентов с заболеванием в легкой форме. О принятом решении медицинское учреждение уведомило Роспотребнадзор.

ЦГКБ № 24 закрыли на карантин 12 апреля, когда у одной из пациенток, лечившейся от пневмонии, обнаружили коронавирусную инфекцию. 29 апреля мэр Екатеринбурга Александр Высокинский сообщил, что медицинское учреждение заполнено больными.

Возможность лечить COVID-19 амбулаторно ранее обсуждали в оперативном штабе. 7 мая губернатор Евгений Куйвашев подписал указ, который допускает, что наблюдать за больными с легкими формами COVID-19 и бессимптомными пациентами можно в домашних условиях. Для этого понадобится постоянный канал связи с лечащими врачами. Документ вступает в силу с 12 мая.

Главный санитарный врач региона Дмитрий Козловских согласился, что большей части таких пациентов требуется только наблюдение, отметив: «Они будут организованно размещаться по другим учреждениям. Речь идет об учреждениях по типу обсерваций. Размещение по квартирам не рассматривается».

По словам Козловских, окончательное решение будут принимать после майских праздников.

Нет комментариев

Комментариев: 2

Журавлёв Дмитрий Викторович
Я не юрист, но есть предположения: 1. В стране никто не вводил карантин, а есть "режим повышенной готовности", на мой взгляд, юридически под этот набор слов ни духа, ни буквы закона нет. 2. Пациент вправе отказаться от госпитализации - Конституция (работает в России?????)+323 -ФЗ. 3. Госпитализация, в соответствии с Ст.33 ФЗ-52: в порядке, установленном законодательством РФ - как я понимаю, принудительно, только по решению суда (есть это решение послушного суда????). 4. Постановление ГСВ отменяет Конституцию и 323 - ФЗ? 5. Ст.31, ФЗ-52 говорит о карантине. А, его никто не вводил не городе, не в области, не в стране. 5. А, если пациент подписал отказ от госпитализации, то как? Принудительно?
Суханов Сергей
Как потом расскажут "ученые мужи" этот мужик поступил совершенно правильно! Преступные действия (как раз по итальянскому сценарию) мы наблюдаем сейчас в Москве.Хотя не исключаю, что в Москве это делается намеренно и совершенно осознанно с целью поддержания панических настроений среди населения всей страны.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.