Главврачи 11 больниц предложили противникам вакцинации посетить «красную зону»

24.11.2021
10:00
Главврачи 11 больниц России предложили противникам вакцинации против COVID-19 лично посетить «красную зону». Они выразили уверенность, что после такой «экскурсии» адресаты изменят позицию.
Фото: depositphotos.com

Российские врачи опубликовали открытое письмо (есть в распоряжении «МВ») противникам вакцинации с предложением посетить «красные зоны» медучреждений, где лечат пациентов с COVID-19, и оценить последствия, которые может вызывать это заболевание. Медики из Москвы, Санкт-Петербурга и других городов обратились к политикам и артистам, которые призывают людей отказаться от прививок.

Письмо адресовано главе КПРФ Геннадию Зюганову, председателю «Справедливой России» Сергею Миронову, актрисе Марии Шукшиной, актеру Егору Бероеву, артистам Юрию Лозе, Наталье Ветлицкой, Кате Лель, Оскару Кучере и другим.

Обращение подписали главврачи московских больниц № 40, № 52, № 15 и № 67 Денис Проценко, Марьяна Лысенко, Валерий Вечорко и Андрей Шкода, главврач Клинической инфекционной больницы им. С.П. Боткина в Санкт-Петербурге Денис Гусев, главврачи из Самары, Сочи, Краснодара и Ханты-Мансийска.

Медики отметили, что им известна позиция адресатов относительно вакцинации от COVID-19. «Однако учитывая, сколько людей вас читают, слушают и прислушиваются, мы найдем время для того, чтобы провести вас по красным зонам, реанимациям и патологоанатомическим отделениям наших больниц», — подчеркнули врачи.

Авторы письма выразили надежду, что после такой «экскурсии» адресаты изменят свою позицию в отношении вакцинации и «меньше людей будет умирать».

Росздравнадзор накануне выявил 37 антипрививочников, призывающих отказаться от вакцинации против коронавируса. Им может грозить уголовная ответственность по статьям о публичном распространении ложной общественно значимой информации с тяжкими последствиями. По данным газеты «Известия», больше всего антиваксеров оказалось в Карелии, там в правоохранительные органы было направлено 18 материалов. Далее идут Ростовская область, откуда поступило восемь материалов, и Волгоградская — пять материалов.

В начале ноября «МВ» сообщил, что Росздравнадзор поручил своим территориальным органам сообщать в Следственный комитет и прокуратуру о гражданах, которые участвуют в антипрививочной кампании, а особое внимание призывают обратить на врачей-антипрививочников.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.