Главврачи московских поликлиник смогут видеть число открытых больничных листов

07.06.2023
12:03
Главврачи московских поликлиник смогут видеть число открытых «больничных» в цифровом паспорте медучреждения. Планируется, что это поможет «анализировать ситуацию по заболеваемости», а также контролировать своевременность закрытия этих документов.
Фото: mos.ru

В цифровом паспорте московских поликлиник появился новый функционал — теперь в нем отображаются данные о больничных листах прикрепленных пациентов, сообщила заммэра столицы по социальной политике Анастасия Ракова. Главврачи медучреждений и их заместители смогут увидеть все данные по электронным листам нетрудоспособности, включая сведения о диагнозе и дате закрытия больничного листка.

Сервис позволяет сформировать списки пациентов с открытыми больничными листами по заданному временному периоду или по классификации заболеваний. Кроме того, можно будет просмотреть информацию о том, сколько листков нетрудоспособности требуют закрытия по состоянию на текущий момент, сколько осталось дней до окончания действия «больничного» и другие сведения.

Планируется, что новая система позволит руководству поликлиник «анализировать ситуацию по заболеваемости, более пристально следить за здоровьем москвичей, а также держать под постоянным контролем своевременность закрытия листов нетрудоспособности».

В прошлом году во всех взрослых и детских поликлиниках Москвы заработал цифровой паспорт участка, который позволил участковым врачам видеть актуальную информацию о пациентах, включая и данные о госпитализациях. Сервис представляет собой полноценную аналитическую систему, где содержится перечень всех пациентов, прикрепленных к каждой поликлинике, и информация по участку.

В конце мая 2022 года власти столицы предложили частным и федеральным медучреждениям перевести справки о временной нетрудоспособности ребенка (форма 095/у) в электронный вид, сообщал «МВ». Для этого клиникам нужно будет подключиться к ЕМИАС.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Терехов Игорь
даже если главный врач захочет понять что-то, он физически не сможет разобраться в этом хаосе информации. такие статейки пишут либо люди вообще ничего не понимающие в работе, либо просто от нечего написать
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.