Глобальная целевая группа выступила с рекомендациями по применению медицинского каннабиса

22.09.2020
15:33
Международная целевая группа представила рекомендации по использованию медицинского каннабиса при хронических болях. Руководство презентовано в ходе встречи PAINWeek с участием американских ассоциаций по изучению боли.

В новых рекомендациях целевая группа описала подходы к дозированию и режимам применения медицинского каннабиса для лечения хронической боли. Сформировали группу клиницисты из стран Северной Америки, Европы, Африки, Бразилии и Австралии, пишет портал MedPage Today.

Рассматривать применение медицинского каннабиса целевая группа рекомендовала у пациентов с нейропатическими, воспалительными, ноципластическими и смешанными болями. По мнению экспертов, важная часть успешного лечения: подобрать режим для индивидуального пациента, с учетом возраста, предыдущего использования каннабиса. Участники рабочей группы отметили, что наилучшие результаты такая терапия показывает у пациентов старшего возраста.

Начинать лечение предлагается с малых и возрастающих доз каннабидиола (КБД) и в случае, когда пациент не отвечает на лечение, перейти на малые дозы тетрагидроканнабинола (ТГК). В качестве предпочтительного пути введения препаратов предложен пероральный.

Эксперты не рекомендовали назначение медицинского каннабиса беременным и кормящим женщинам, а также людям с психическими заболеваниями. По поводу максимального и минимального допустимого возраста его применения участники рабочей группы не пришли к соглашению.

Как отмечают авторы рекомендаций, медицинский каннабис и раньше предлагался для лечения хронической боли, но многие врачи его по-прежнему не назначают ввиду отсутствия надежного руководства по дозированию и применению.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.