Глобальная смертность от ХОБЛ увеличилась на 12%

17.08.2017
00:00
По данным исследования глобального бремени болезней за 2015 год, число людей, умирающих от хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ), в мире увеличилось почти на 12% за 15-летний период.

Результаты исследования, опубликованные в журнале The Lancet Respiratory Medicine, показали, что в 2015 году от ХОБЛ скончались 3,2 млн человек, что на 11,9% больше, чем в 1990 году. Однако исследователи отмечают, что фактически было отмечено снижение стандартизированного по возрасту коэффициента смертности  на 41,9%, что связано c ростом численности населения и старением населения мира.

Аналогичным образом распространенность ХОБЛ увеличилась за исследуемый период на 44,2%, тогда как стандартизированная по возрасту распространенность снизилась на 14,7%.

В рамках исследования также рассматривалась заболеваемость астмой. Результаты показали, что в 2015 году от астмы скончались 400 тыс. человек, что на 26,7% больше, чем в 1990 году. В то же время снижение стандартизированного по возрасту коэффициента смертности составило 58,8%. В целом распространенность астмы возросла на 12,6%, тогда как стандартизированная по возрасту – снизилась на 17,7%.

Исследователи заключили, что в 2015 году астма была отмечена как наиболее распространенная хроническая респираторная болезнь в мире. Случаев развития астмы было зарегистрировано в два раза больше, чем ХОБЛ, однако показатели смертности от ХОБЛ были в восемь раз выше.

«Мы призываем к большей стандартизации в сборе данных в отношении определения случаев и распределения тяжести всех неинфекционных заболеваний в целом, и астмы и ХОБЛ в частности. Более подробные и обновленные измерения численности населения с ХОБЛ и астмой необходимы для лучшего количественного определения масштабов проблемы, для сравнения с другими хроническими состояниями, связанными с курением и старением, а также с любыми другими воздействиями окружающей среды и загрязнения воздуха», – заявили авторы работы.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.