Голикова назвала потребность России в радиофармпрепаратах для терапии онкозаболеваний

21.10.2022
12:00
Россия продолжит замещение импортной радиофармацевтической продукции. Потребности для отечественного здравоохранения в таких препаратах высоки. 
Фото: strana-rosatom.ru

России необходимо 81 тыс. упак. радиофармпрепаратов (РФП) для радионуклидной диагностики онкологических заболеваний и более 2,7 млн упаковок для терапии, сообщила 21 октября вице-премьер Татьяна Голикова во время визита на площадку НИИ технической физики и автоматизации «Росатома». Такие подсчеты она назвала «скромными», следует из цитаты ТАСС.

По ее словам, страна продолжает получать РФП из-за рубежа, но у российских предприятий имеется потенциал для их замещения отечественными. Их качество ничуть не уступает импортному, подчеркнула Голикова. Она не назвала необходимые объемы импортозамещения.

По данным министра здравоохранения Михаила Мурашко, за последний год в России начали внедрять два радиофармпрепарата, которые разрабатывают всего несколько стран. Их использование планируется расширять в медицинских учреждениях.

Возможно, речь идет о йоде-131 и технеции-99m, об импортозамещении которых «Росатом» заявлял в апреле 2022 года. До этого некоторые медучреждения России использовали изотопную продукцию из Венгрии, Франции и Польши. 

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.