Голикова пообещала россиянам обеспечить к весне выбор из трех вакцин против коронавируса

18.01.2021
17:44
Татьяна Голикова констатировала сегодня начало массовой иммунизации россиян от коронавируса, которая пока основана на вакцине «Спутник V». Однако к марту конкуренцию ей составит «ЭпиВакКорона», а в начале апреля – и «КовиВак».
Фото: government.ru

До марта 2021 вакцинация в России будет осуществляться преимущественно препаратом «Спутник V» НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи, с марта добавится «ЭпиВакКорона» НЦ вирусологии и биотехнологии «Вектор», а в конце марта – начале апреля (при обеспечении регистрации в феврале) – «КовиВак» Федерального научного центра исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. М.П. Чумакова. Такие сроки ввода вакцин в процесс иммунизации назвала сегодня вице-премьер Татьяна Голикова на брифинге.

Вице-премьер представила подробную информацию о вакцине «КовиВак» Центра Чумакова. Это инактивированная цельновирионная очищенная и концентрированная вакцина, которая вводится двукратно с интервалом 14 дней. Температура транспортировки и хранения разработанной вакцины – от +2 до +8 градусов. Данные клинических исследований подтвердили ее полную безопасность и низкую реактогенность. У большинства испытуемых отмечено формирование устойчивого иммунитета на 28-й день после первой вакцинации.

Предполагается, что 19 января Центр Чумакова представит в Минздрав пакет документов, необходимых для начала процесса регистрации вакцины. В соответствии с минимально возможными сроками регистрация ожидается 16 февраля 2021 года.

Сейчас масштабно применяется вакцина «Спутник». Начала поступать в гражданский оборот и применяться для вакцинирования населения и «ЭпиВакКорона», ее масштабное производство будет обеспечено с февраля, сказала Голикова.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Суханов Сергей
А клинические исследования завершить хотя бы по одной вакцине не обещала?
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.