Голикова поручила Минздраву подготовить изменения в Порядок оказания онкопомощи

09.11.2021
10:49
Минздраву велели подготовить изменения в Порядок оказания онкопомощи, а также определить тактику проведения дополнительных исследований для онкопрофилактики наиболее распространенных гинекологических заболеваний у женщин.
Фото: kremlin.ru

Вице-премьер Татьяна Голикова поручила подготовить предложения по внесению изменений в Порядок оказания онкологической помощи взрослому населению, который вступает в силу 1 января 2022 года, а также в Порядок по профилю «детская онкология и гематология», следует из протокола заседания Совета при правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере.

Проработку порядка возложили на секцию «Здравоохранение и здоровый образ жизни», возглавляемую генеральным директором и совладельцем ГК «Герофарм» Петром Родионовым. В обсуждении поправок примут участие главные внештатные специалисты-онкологи Минздрава Лейла Адамян, Иван Стилиди, Игорь Тюрин, Андрей Каприн, главный онколог Москвы Игорь Хатьков, федеральные медцентры и НМИЦ, региональные онкодиспансеры.

Поручения коснулись и других аспектов организации онкослужбы. Так, Минздрав до 30 ноября 2021 года должен определить тактику и стратегию раннего выявления и лечения наиболее распространенных гинекологических заболеваний у женщин в целях профилактики онкологических заболеваний. Кроме того, ведомство совместно с Фондом обязательного медицинского страхования (ФОМС) до 1 марта 2022 года должно проработать вопрос о включении в профилактические осмотры и диспансеризацию населения выявление злокачественных новообразований шейки матки и молочных желез, УЗИ органов малого таза и бимануальное исследование.

Отдельно министерству поручено проработать вопрос о разработке Порядка по реабилитации для пациентов с онкологическими заболеваниями, маршрутизации, стандартов и тарифов ОМС, в том числе с учетом необходимости оказания психологической помощи онкологическим пациентам.

В апреле Минюст зарегистрировал разработанный Миндравом новый порядок онкопомощи взрослому населению. На этапе подготовки документ неоднократно критиковали пациентские и профессиональные сообщества. Но в обновленной версии ведомство учло замечания специалистов лишь частично. 

Как ранее сообщил «МВ», вице-премьер также поручила регионам сопоставить дефицит медработников с мерами их поддержки. Властям субъектов предстоит проанализировать действующие программы по поддержке и привлечению новых врачей.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Персоны

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.