Голикова раскритиковала Минздрав за отсутствие программы по борьбе с ожирением

07.06.2023
17:55
Минздрав должен представить в правительство программу по борьбе с ожирением до 1 июля. Поручение было дано еще в 2021 году.

Вице-премьер Татьяна Голикова раскритиковала Минздрав за срыв сроков разработки «дорожной карты» по борьбе с ожирением у детей и подростков. Поручение было дано в сентябре 2021 года, напомнила она на заседании Совета при правительстве по вопросам попечительства в социальной сфере, передает ТАСС.

Выяснилось, что у Минздрава были проблемы с согласованием проекта документа с другими федеральными органами власти. Голикова поручила представить программу до 1 июля.

Она отметила, что статистические данные по проблеме ожирения разнятся, что затрудняет принятие управленческих решений.

В июле прошлого года Голикова заявляла об отсутствии в стране системы учета пациентов с гепатитом С. Она указала на слишком долгое формирование регистра таких больных и слабое взаимодействие Минздрава с Роспотребнадзором, предоставляющих разные данные о количестве инфицированных. Из-за этого, в том числе, сложно оценить необходимый объем финансовых ресурсов и лекарственных препаратов.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.