Голикову попросят смягчить требования к образованию руководителей клиник

Эксклюзив
26.03.2021
15:49
Лицензионные требования лишают клиники возможности нанимать на позицию гендиректора специалиста без медицинского образования. С инициативой снять этот запрет выступило одно из профильных общественных объединений.

Национальная ассоциация организаций и управленцев сферы здравоохранения и Комитет по медицинским услугам «Деловой России» подготовили предложения по изменению требований к образованию руководителей медорганизаций (имеется в распоряжении «МВ»). Вопрос приобрел актуальность после опубликования Минздравом 10 марта проекта постановления правительства о лицензировании медицинской деятельности.

В проекте нового Положения о лицензировании сохраняется требование о наличии у руководителя клиники и его заместителя по медицинской части высшего медобразования и сертификата специалиста по специальности «организация здравоохранения и общественное здоровье». По мнению председателя Национальной ассоциации организаций и управленцев сферы здравоохранения и Комитета по медицинским услугам «Деловой России» Муслима Муслимова, этот пункт требует пересмотра, поскольку в условиях нехватки грамотных управленцев медорганизаций клиники лишены возможности нанимать на позицию гендиректора специалиста без медицинского образования, хотя его функции сильно отличаются от функций главврача.

В организации предлагают позволить медорганизациям назначать руководителя-управленца, отвечающего за административную часть, а также его заместителя, ответственного непосредственно за медицинскую деятельность. Для этого в требовании о медицинском образовании необходимо уточнить, что его должен иметь руководитель медорганизации или его заместитель.

«Мы хотим, чтобы учредитель, собственник бизнеса имел право нанять грамотного экономиста, финансиста и т.п., который будет правильно выстраивать стратегию развития организации. Функции по медицинскому контролю и регулированию медицинской деятельности могут быть переданы заместителю генерального директора по медицинской части, главврачу», – пояснил «МВ» Муслимов.

Инициатива проходит юридическую экспертную оценку, уточнил он. По ее результатам будет направлено письмо на имя вице-премьера Татьяны Голиковой, а также в Госдуму и другие структуры.

«МВ» направил запрос в Минздрав с просьбой сообщить, рассматривает ли ведомство возможность внесения в Положение предложенных изменений.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.