Голландские специалисты дадут мастер-класс по управлению качеством в медорганизации

24.04.2018
00:00
Руководители российских клиник получили уникальную возможность ознакомиться с голландским опытом управления качеством в медорганизации. Первый модуль научно-практической конференции «Лучшие международные практики управления качеством медицинской помощи», где будет представлен лучший управленческий опыт системы здравоохранения Нидерландов, 26—27 апреля 2018 г. проводит Фонд международного медицинского кластера.

Российским специалистам предлагается освоить ключевые знания и практические инструменты, необходимые для создания системы управления качеством в медицинской организации. Проводится множество исследований, чтобы понять, какие именно из этих инструментов наиболее эффективны с учетом текущих вызовов отрасли и предпочтений современного пациента. Система здравоохранения Нидерландов занимает лидирующую позицию в мире и имеет самый высокий показатель Европейского индекса потребителя медицинских услуг (Euro Health Consumer Index), известна высокими стандартами качества и долгие годы остается образцом для других стран. Во многом эти достижения обеспечены за счет отбора и успешной реализации инструментов и процессов в сфере контроля качества на основе национальных и международных исследований, рассказал генеральный директор Фонда ММК Михаил Югай.

«Задача Международного медицинского кластера – привносить в Россию лучший зарубежный опыт, ведущие международные практики, в том числе в области управления качеством, – пояснил он. –  Поэтому мы совместно с нашими российскими партнерами — ФГБУ «Центр мониторинга и клинико-экономической экспертизы» Росздравнадзора и ФГБНУ «Национальный научно-исследовательский институт общественного здоровья имени Н.А. Семашко» проводим такую конференцию. Мы хотели бы, чтобы голландские специалисты поделились с российскими руководителями клиник своим опытом, историями успеха, трудностями и сделанными выводами при создании системы управления качеством медицинских услуг».

В рамках серии конференций планируется раскрыть с разных сторон процесс разработки системы качества Нидерландов, подробно рассмотреть успешную адаптацию и улучшение международных стандартов качества в контексте локальной системы. Анализ практических кейсов позволит специалистам понять, как именно применить полученные знания в своем учреждении. Делиться знаниями будут российские эксперты в области качества и представители ведущих университетских клиник Голландии (UMCst Radbound, UMC Utrecht, Maastricht UMC +, UMC Groningen).

В рамках обучения руководители медорганизаций смогут найти ответы на важные вопросы: в частности, как инструменты Lean, 6S могут помочь с внедрением системы управления качеством, как это повлияет на эффективность финансового управления клиникой, как управлять взаимоотношениями с пациентами, какие KPI нужны при внедрении системы управления качеством в клинике и др.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.