Голландский стартап зарегистрировал беспроводную систему мониторинга новорожденных

06.11.2023
12:14
Голландский стартап Bambi Medical получил разрешение европейского регулятора на свой Bambi Belt — беспроводную систему мониторинга с сухими мягкими электродами для мониторинга жизненно важных функций новорожденных, в том числе недоношенных детей, в больницах. Пояс Бемби улучшает качество жизни ребенка и облегчает связь между ним и родителями.
Фото: Bambi Medical

Голландская компания Bambi Medical получила «зеленый свет» от европейского регулятора для продаж беспроводной системы мониторинга для новорожденных детей Bambi Belt. Датчики, встроенные в пояс, измеряют ЭКГ и дЭМГ ребенка неинвазивным способом. Последний (чрескожная электромиография диафрагмы) недавно был внедрен в отделении интенсивной терапии новорожденных в качестве нового кардиореспираторного монитора, предоставляющего прямую информацию об активности диафрагмального дыхания, сообщает Innovation Origins.

Сегодня мониторинг новорожденных в больницах осуществляется с помощью клейких электродов на груди, которые причиняют ребенку сильную боль и стресс при удалении. Более того, провода к монитору пациента тормозят движения малыша. В результате недоношенный ребенок слишком много времени проводит в инкубаторе, а не в том месте, где ему, согласно рекомендациям ВОЗ, следует находиться, — у груди матери. Известно, что продолжительность пребывания в больнице сокращается при контакте кожа к коже. Кроме того, этот контакт оказывает положительное влияние на развитие мозга и, следовательно, уменьшает когнитивные нарушения в более позднем возрасте.

Компания Bambi Medical, основанная в 2016 году, разработала свой первый продукт — беспроводную систему мониторинга жизненно важных функций новорожденных под названием Bambi Belt. Пояс надевается вокруг груди ребенка, и встроенные в него датчики измеряют ЭКГ и дЭМГ неинтрузивным способом и отправляют собранные данные в интерфейс Bambi.

Процесс получения допуска на европейский рынок занял у компании гораздо больше времени, чем ожидалось. Это стало серьезным испытанием терпения как команды стартапа, так и заинтересованных сторон — инвесторов, поставщиков и персонала больницы, отметили разработчики. В ближайшее время пояса Бемби поступят в клиники Нидерландов, Германии и Швеции.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.