Гонорея в Китае показывает ослабление восприимчивости к рекомендованным ВОЗ антибиотикам

08.02.2018
00:00
Первое национальное исследование восприимчивости инфекции, вызываемой Neisseria gonorrhoeae, к антибиотикам первой линии в Китае показало увеличение числа людей, заболевших гонорей, устойчивой к традиционной комбинации противомикробных препаратов – азитромицину и цефтриаксону.

По данным авторов работы, опубликованной в журнале PLOS Medicine, гонорея остается одним из самых распространенных заболеваний, передающихся половым путем, во всем мире. Однако успешному лечению препятствует возникающая резистентность к каждому из антибиотиков, рекомендованных в качестве терапии первой линии.

В рамках ретроспективного исследования было проанализировано 3849 образцов, полученных у пациентов с подтвержденной N.gonorrhoeae в семи провинциях Китая. Исследователи определяли, насколько бактериальные культуры, полученные из образцов, устойчивы к азитромицину и цефтриаксону.

Удалось обнаружить, что 18,6% образцов оказались устойчивы к азитромицину и около 11% – к цефтриаксону, который относится к антибиотикам «последней надежды». При этом общая распространенность устойчивости образцов к комбинации препаратов составила 2,3%. Показатели увеличиваются год от года, отметили исследователи, В 2013 году этот показатель составлял 1,9%, в 2016-м –  3,3%.

Несмотря на то, что эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) для лечения гонореи рекомендуют использование двойной терапии азитромицином и цефтриаксоном, необходимо проведение повторной оценки эффективности этой терапии среди пациентов в Китае, заключили авторы работы.

В 2017 году ВОЗ сообщила о росте устойчивости гонореи к антибиотикам. Представители организации призвали начать поиски новых эффективных лекарственных препаратов.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.