Google разработал алгоритм, способный спрогнозировать шансы на выздоровление или смерть пациента

20.06.2018
00:00
Компания Google разработала алгоритм, способный спрогнозировать шансы на выздоровление пациента, срок его пребывания в больнице, вероятность повторного обращения или дату смерти. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на результаты исследования компании.

Согласно данным Google, нейронная сеть смогла с более высокой точностью предсказать вероятность смерти пациентки, поступившей в больницу с поздней стадией рака молочной железы. Женщине было проведено рентгенологическое обследование. Компьютер в больнице оценил вероятность смерти пациентки во время пребывания в медучреждении в 9,3%.

Новый тип алгоритма Google проанализировал 175 639 точек данных и оценил риск смерти пациентки в 19,9%. Через несколько дней женщина скончалась.

Особо отмечается способность Google анализировать ранее не доступные данные, записи в старых медицинских картах и файлы в формате PDF. Нейронной сети удалось провести анализ быстрее и точнее, чем любой другой существующей сегодня программе. Система Google даже показала, какие данные привели к полученному заключению.

Google проводит испытания применения искусственного интеллекта (ИИ) пока в области радиологии, офтальмологии, кардиологии и дерматологии. Компания намерена запустить испытание нового программного обеспечения в Индии для проведения скрининга изображений глаз с целью выявления ранних признаков диабетической ретинопатии.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Семенченя Татьяна Николаевна
ну и кому это надо? человек всегда хочет надеяться на чудо! и верить во врача и в Бога! нельзя запускать такие программы, это слишком цинично!
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.