Гормон роста способен улучшить сенсорную функцию при повреждениях спинного мозга

25.05.2017
00:00
Применение гормона роста в сочетании с физиотерапией в течение шести месяцев позволило значительно улучшить сенсорную функцию у пациентов с полным повреждением спинного мозга. Результаты исследования были представлены на Европейском конгрессе по эндокринологии 2017 в Лиссабоне.

В двойном слепом рандомизированном плацебо-контролируемом исследовании, проведенном специалистами клиники Quiron-Teknon и Института Гуттманна в Барселоне, приняли участие 18 пациентов с полным повреждением спинного мозга, у 13 из которых был выявлен дефицит гормона роста. В течение шести месяцев пациенты проходили терапию гормоном роста, дозировка которого подбиралась индивидуально до сопоставимых уровней, или получали плацебо. Также все участники проходили интенсивную физиотерапию в течение двух часов ежедневно.

Восстановление двигательной и сенсорной функций оценивалось через три и шесть месяцев. Результаты показали, что у пациентов, принимавших гормон роста, чувствительность ниже места повреждения позвоночника была восстановлена в большей степени после шести месяцев лечения, чем у участников плацебо-группы.

Как отмечают авторы работы, полученные результаты должны быть интерпретированы с осторожностью, поскольку они «не становятся решением проблем при травмах позвоночника с повреждением спинного мозга». Однако при этом могут существенно повлиять на качество жизни пациента, считают исследователи. По их мнению, необходимо провести дополнительные исследования, в том числе КИ на большей выборке пациентов.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.