Гормональная терапия в постменопаузе улучшала метаболизм глюкозы у женщин с диабетом 2-го типа

05.10.2023
13:28
Гормональная терапия для облегчения симптомов менопаузы оказывала предсказуемо благоприятное влияние на гликемический профиль у женщин с диабетом 2-го типа. Отмечено снижение уровня гликированного гемоглобина и глюкозы натощак. 

Ученые из Амстердамского университета изучили воздействие разных видов гормональной терапии на основные параметры гликемического профиля у женщин в постменопаузе с сахарным диабетом 2-го и 1-го типов. Результаты исследования опубликованы в журнале Diabetes Care.

Гормональная терапия снижала уровень гликированного гемоглобина (HbA1) у пациенток с сахарным диабетом 2-го типа, среднее различие в сравнении с контролем составило 6,08 ммоль/моль (-0,56%).

Уровень гликированного гемоглобина снизился на 4,59 ммоль/моль (0,42%) в группе моноэстрогеновых препаратов и на 8,14 ммоль/моль (0,74%) в группе пероральных препаратов 17-β-эстрадиола. В группе комбинированных препаратов (эстрадиол+прогестин) снижение составляло 6,30 ммоль/моль (0,58%).

Среднее снижение уровня HbA1c в группе трансдермальных препаратов было ниже, чем в группах препаратов для приема внутрь, — 3,66 ммоль/моль (-0,34%). Авторы отметили, что это вполне ожидаемо, так как у трансдермальных препаратов отсутствует эффект первого прохождения через печень и нет влияния на метаболизм глюкозы в печени.

Связи между уровнем снижения, исходным значением гликированного гемоглобина и средним возрастом участников не обнаружили.

Среднее снижение уровня глюкозы натощак на фоне применения гормональных препаратов составляло 1,34 ммоль/л. Снижение в подгруппе трансдермальных препаратов оказалось наименьшим (0,06 ммоль/л), а в подгруппе эстрогенсодержащих пероральных препаратов — наиболее выраженным (1,77 ммоль/л).

В метаанализ вошли 19 клинических исследований, в которых приняли участие в общей сложности 1412 человек. Только 4% пациентов страдали диабетом 1-го типа. Медиана продолжительности гормональной терапии составляла 26 недель для исследований в параллельных группах и 12 недель для исследований с перекрестным дизайном. Исследований, в ходе которых оценивали влияние гормональной терапии на уровень гликированного гемоглобина при диабете 1-го типа, не выявили.                                                                                                   
Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.