Госдума может разрешить регионам централизованные закупки для медучреждений

14.07.2022
17:09
Комитет Госдумы по экономической политике рекомендовал принять в первом чтении законопроект, разрешающий регионам централизованно закупать лекарства и медизделия. Подобная мера работает в отдельных субъектах, и там почти отсутствуют отсроченные рецепты, просроченные препараты и дефицит расходных материалов, отмечают авторы документа.

Госдума может разрешить регионам централизованно закупать лекарственные препараты. Изменения предлагается внести в федеральные законы № 44 и № 360. Комитет по экономической политике рекомендовал принять законопроект в первом чтении.   

Ряд регионов пользуются таким правом, в том числе для обеспечения потребности в лекарствах и медизделиях через подведомственные или принадлежащие им предприятия, которых определяют единственным поставщиком, отмечают авторы инициативы. В таких субъектах (Татарстан, Чувашия, Архангельская, Нижегородская и Калужская области) практически отсутствуют отсроченные рецепты, просроченные препараты, дефицит фармпродукции и расходных материалов.

Такая модель показала высокую эффективность в период пандемии COVID-19, когда необходимые средства индивидуальной защиты, лекарственные препараты и медизделия закупались и доставлялись предельно оперативно. Также был сформирован и поддерживался необходимый централизованный запас, говорится в пояснительной записке к документу.

Возможность закупки субъектами у единственного поставщика с 1 июля 2023 года отменяется, согласно ранее принятому закону. Поэтому документ предлагает предоставить государственным и муниципальным учреждениям право закупать лекарственные средства, иммунобиологические препараты, специализированные продукты лечебного питания, медицинские изделия и оборудование, расходные материалы, а также услуги по хранению и доставке соответствующих товаров, по ремонту и техническому обслуживанию у государственного унитарного предприятия региона либо акционерного общества, 100% акций которого принадлежат субъекту.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.