Госдума обязала регионы согласовывать ликвидацию медучреждений со специальными комиссиями  

21.12.2017
00:00
21 декабря Госдума приняла закон, который обязывает согласовывать со специальными комиссиями вопросы ликвидации медицинских учреждений, подведомственные региональным или муниципальным властям. Документ призван положить конец дальнейшему сокращению количества медучреждений в стране.

В документе, в частности, говорится, что решение о ликвидации или прекращении деятельности обособленного подразделения такой медицинской организации «осуществляется на основании положительного заключения комиссии по оценке последствий такого решения, которая создается исполнительным органом государственной власти субъекта РФ». В состав комиссии будут входить: представители законодательной и исполнительной власти региона, муниципального образования и местного самоуправления, выступившего учредителем медорганизации; медицинских профессиональных НКО, основанных на личном членстве и объединяющих не менее 25% от общей численности врачей на территории субъекта РФ, и общественных объединений по защите прав граждан в сфере охраны здоровья.

«Проблема эта очень серьезная, речь идет о доступности медицинских услуг вообще», – цитирует одного из авторов инициативы, зампреда  Комитета по охране здоровья Госдумы Леонида Огуля ТАСС. Он привел экспертные данные, согласно которым с 2000-го по 2015 год количество больниц в России сократилось в два раза, с 10,7 до 5,4 тысячи. «Конечно, где-то закрытие или укрупнение больниц было оправданным, но зачастую такие решения были вызваны не объективными обстоятельствами, а нехваткой средств на содержание медучреждений, нежеланием региональных или муниципальных властей решать эти вопросы, – сообщил депутат. – Закрыть всегда проще, чем найти возможность сохранить».

«Иными словами, если население, общественность скажет "нет", местные власти будут искать способ сохранить медицинское учреждение. И это очень важно для людей, особенно в сельской местности и отдаленных районах», – отметил Леонид Огуль.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.