Госдума одобрила реформу ОМС

24.11.2020
18:23
Поправки в знаковый для здравоохранения закон «Об ОМС» приняты нижней палатой парламента в третьем чтении. Документ может вступить в силу уже в 2021 году.

Госдума на заседании 24 ноября приняла в третьем чтении поправки в закон «Об ОМС». Реформа предполагает сокращение доходов страховых медорганизаций (СМО) и выделение финансирования для федеральных клиник в отдельный сегмент.

Законопроект был принят фактически единогласно после доработки, проведенной ко второму чтению. Тогда правительство согласилось поднять нижнюю границу норматива расходов на ведение дела (РВД) для СМО с 0,5 до 0,8% и предоставило федеральным медцентрам возможность выбирать между территориальной и базовой программами ОМС.

Представители бизнеса раскритиковали законопроект за «коррупционный посыл». По их мнению, реформа не решает проблем федеральных клиник с финансированием, а концентрация полномочий страховщика в ведении ФОМС ведет к последствиям, «которые будет сложно проконтролировать». ФАС обещала организовать мониторинг рисков правоприменения закона, который вступит в силу после одобрения Советом Федерации и Президентом РФ.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.