Госдума одобрила законопроект о возвращении системы вытрезвителей

22.12.2020
20:21
Госдума одобрила порядок, который позволит регионам с нового года создавать платные медвытрезвители по схеме государственно-частного партнерства (ГЧП). Второй законопроект, принятый парламентом в окончательном чтении, дает полицейским право доставлять граждан в такие учреждения.

Госдума приняла законопроект, согласно которому регионы с 1 января 2021 года смогут создавать платные медицинские вытрезвители. Согласно документу, у субъектов появится возможность создавать медвытрезвители по схеме государственно-частного и муниципально-частного партнерства, что предполагает взимание платы за услуги.

Правила организации вытрезвителей будет определять правительство. Это позволит обеспечить единообразный подход к деятельности специализированных учреждений на всей территории России и соблюдать права граждан, указано в пояснительной записке к законопроекту.

Авторы документа ссылаются на то, что по причинам алкогольного опьянения в стране ежегодно гибнет более 50 тыс. граждан, в основном в трудоспособном возрасте.

Документ был внесен в Госдуму в мае 2019 года. В первом чтении его приняли в ноябре того же года, но к дальнейшему рассмотрению вернулись спустя год.

О необходимости создать систему специализированных учреждений для оказания помощи лицам, находящимся в состоянии опьянения и не нуждающимся в оказании медицинской помощи, депутаты говорили еще в 2018 году. Тогда председатель Комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов предположил, что ответственным органом исполнительной власти по координации деятельности специализированных учреждений может стать Минтруда и социальной защиты, так как предоставление временного приюта — скорее социальная функция.

Депутаты приняли в третьем чтении и другой законопроект, который касается возвращения системы вытрезвителей. Документ наделяет сотрудников полиции полномочиями доставлять граждан также и в эти спецучреждения. Это позволит «более эффективно защитить здоровье и жизнь граждан от противоправных посягательств, а также позитивно скажется на состоянии преступности», утверждается в пояснительной записке к документу.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.