Госдума отклонила законопроект, исключающий страховщиков из системы ОМС

14.03.2019
00:00
Государственная дума рассмотрела и отклонила законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в сфере обязательного медицинского страхования». Он предлагал исключить страховые медорганизации из системы ОМС.

Авторы законопроекта – депутаты фракции КПРФ – предложили исключить страховые медицинские организации из числа участников обязательного медицинского страхования, а их функции и полномочия передать территориальным фондам ОМС и Росздравнадзору. «Столь кардинальные изменения правоотношений в сфере ОМС авторы инициативы обосновывают неэффективным использованием средств ОМС, существованием частных страховых организаций в государственной системе и отсутствием у них реальных страховых рисков», – сообщила пресс-служба Комитета по охране здоровья.

Член комитета Николай Осадчий заявил, что законопроект разработан с учетом мнения врачебного сообщества и пациентских организаций, он предлагает полностью передать Росздравнадзору контроль за деятельностью медорганизаций и экспертизу качества медпомощи, а работу с полисами, учетом застрахованных граждан и прямое финансирование медпомощи отдать территориальным фондам ОМС.

Депутат Тамара Фролова указала, что законопроект противоречит действующему законодательству. В частности, он лишает родителей выбора при страховании детей – в каждом регионе есть лишь один территориальный фонд ОМС. А расширение функций Росздравнадзора по проведению контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи приведет к дополнительным расходам федерального бюджета. При этом будет утрачен принцип независимости экспертизы.

Первый зампред Комитета по бюджету и налогам Ирина Гусева напомнила, что федеральный бюджет, бюджеты ФОМС и территориальных фондов ОМС утверждены на три года. Принятие законопроекта сломало бы систему межбюджетных отношений.

Председатель Комитета по охране здоровья Дмитрий Морозов предостерег от радикальных изменений, которые могут разрушить крупный сегмент здравоохранения, существующий уже 25 лет. Он напомнил, что Президент России Владимир Путин ставит задачу завершить переход здравоохранения к страховым принципам, а также усилить роль и ответственность страховых медицинских организаций в защите прав пациентов. Дмитрий Морозов считает важным также сохранение независимой экспертизы.

«В связи с принятием Закона о клинических рекомендациях я вижу роль страховщиков в качестве соединяющего фактора между врачом и пациентом, особенно сегодня, в нездоровой атмосфере взаимоотношений врачебного сообщества и социума. Наша задача – контролировать их работу, обеспечивать ее финансово и спрашивать конкретный результат», – заключил Дмитрий Морозов.

Комитет разрабатывает сейчас поправки в законодательство, усиливающие регламентацию деятельности страховых медицинских организаций.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.