Госдума отклонила законопроект о гарантированных 70% оклада в зарплатах бюджетников

02.11.2023
17:10
Госдума отклонила законопроект об установлении в бюджетной сфере базовых окладов в объеме не менее 70% от зарплаты. Депутаты опасаются незапланированного роста расходов федерального и региональных бюджетов.
Фото: duma.gov.ru

Госдума 2 ноября отклонила при рассмотрении в первом чтении предложенные группой депутатов поправки в ст.144 Трудового кодекса РФ об установлении для работников государственных и муниципальных учреждений базовых ставок (окладов) по профессиональным квалификационным группам в структуре зарплаты не ниже 70%, передает корреспондент «МВ». В пояснительной записке к документу отмечалось, что обозначенные в майских указах президента и в Концепции долгосрочного социально-экономического развития России до 2020 года цели по сближению среднего размера оплаты труда работников бюджетной сферы с размерами заработной платы во внебюджетном секторе экономики не достигнуты.

Из-за невысоких базовых окладов в ряде учреждений стимулирующие выплаты и разного рода премии выполняют роль гарантированной части заработка, которая не увязана с результатами труда. До 60% дохода работников могут составлять различные дополнительные, стимулирующие и премиальные выплаты. Это создает почву для всевозможных манипуляций, а также провоцирует переработки сотрудников, что способствует вымыванию кадров из бюджетной сферы, — пояснил депутат Андрей Кузнецов.

По оценкам авторов законопроекта, установленные нормы позволили бы «не допустить снижения уровня заработной платы сотрудников государственных и муниципальных учреждений», «сохранить и развить кадровый потенциал», «сделать более эффективной систему стимулирования работников».

В заключении Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов к проекту отмечалось, что «в случае установления указанной доли выплат по базовым окладам (ставкам) в предложенном размере надо одновременно рассматривать и необходимость сохранения дифференциации в оплате труда работников бюджетной сферы, определенной отраслевыми системами оплаты труда, и пересмотр работодателями систем премирования». При этом реализация проекта может привести к увеличению расходов федерального и региональных бюджетов. Правительство и Счетная палата дали отрицательный отзыв на документ.

По данным проведенного в этом году Профсоюзом работников здравоохранения России мониторинга, доля гарантированной окладной части в структуре зарплат медработников выше 55% достигается только в пяти субъектах. Только в 11 достигается значение 50% и выше (данные по всем категориям работников — врачам, среднему и младшему персоналу). В 20 регионах доля гарантированной окладной части в структуре зарплат очень низкая. В большинстве регионов зарплаты врачей «подтягивают» стимулирующими, сообщила в интервью «МВ» секретарь ЦК профсоюза работников здравоохранения РФ — начальник Управления экономического развития и нормативного регулирования в здравоохранении Тамара Гончарова.

Сократить значимый разрыв в заработных платах между субъектами и обеспечить медикам адекватные зарплаты должен был пилотный проект по внедрению новой системы оплаты труда, который планировали начать в ноябре 2021 года. Предполагается, что тогда медики будут меньше мигрировать из дотационных регионов и проблема кадрового дефицита в них станет менее острой. Однако готовившие методическое обоснование проекта ведомства — Минздрав и Минтруд — два раза его переносили, а потом и вовсе отложили на 2025 год.

Депутаты и профсоюзы предупредили о последствиях отказа от новой системы оплаты труда в медицине, писал «МВ». По оценкам профсоюзных организаций, после двух лет пандемии медработники привыкли получать достойное вознаграждение за свой труд. На фоне отмены этих доплат их недовольство заработной платой усилится. К тому же реальная зарплата в отрасли снизилась из-за роста цен.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.