Госдума отклонила законопроект о штрафах для медорганизаций за нарушения порядков и стандартов медпомощи

05.07.2018
00:00
Госдума отклонила принятый в первом чтении в июне 2016 г. проект федерального закона № 1093620-6 «О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях в части совершенствования административной ответственности в сфере здравоохранения».  

Документом предлагалось установить ответственность за нарушение порядков оказания медицинской помощи в виде предупреждения или наложения административного штрафа для должностных лиц в размере от 10 до 20 тыс. руб.; для индивидуальных предпринимателей - от 20 до 30 тыс.; для юридических лиц - от 100 до 300 тыс. руб.

Штрафовать предлагалось и за взимание платы за медицинскую помощь, предусмотренную территориальной программой госгарантий, а также за отказ в оказании таковой. Действия (бездействие), повлекшие причинение вреда жизни или здоровью граждан либо создавшие угрозу этого при отсутствии содержания уголовно наказуемого деяния в случае принятия поправок предусматривали ответственность или в виде административного штрафа, или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Кроме того, предполагалось введение административной ответственности за нарушение права гражданина на выбор врача и медорганизации, получение информации о состоянии его здоровья, ведение медицинской и фармацевтической деятельности с нарушением требований, предусмотренных лицензией, за предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, а также за нарушение порядков проведения медицинских экспертиз и прав гражданина на информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство. 

Комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству счел, что принятие этого документа может привести к проблемам у медицинских учреждений, финансируемых за государственный счет, им попросту негде будет взять денег на выплату немаленьких штрафов.

«Учитывая, что у нас уже есть меры ответственности, предусмотренные в договорах страховых компаний с медицинскими организациями, дополнительное ужесточение административной ответственности и введение новых санкций приведет к коллапсу», - прокомментировал порталу Medvestnik.ru решение Госдумы доцент кафедры судебной медицины и медицинского права МГМСУ им. А.И. Евдокимова, ведущий юрист юридической группы «Ремез, Печерей и партнеры» Иван Печерей. Кроме того, по его словам, сейчас очень сложно оценить юридическую ответственность медицинского работника ввиду тотального отсутствия юридической регламентации процесса медицинской помощи. Критерии, по которым оценивается медицинская помощь в настоящий момент, нуждаются в переработке. В настоящее время это стандарты медицинской помощи и критерии качества медицинской помощи. В Госдуму недавно был внесен законопроект о клинических рекомендациях, который юридически закрепит регламент процесса оказания медицинской помощи, в соответствии с клиническими рекомендациями. То есть он установит определенный эталон, по которому можно осуществлять полноценный контроль. До этого момента было бы очень странным вводить санкции за их нарушение. Скорее всего, именно этот момент принимала во внимание Госдума, когда отклоняла данный законопроект», - пояснил он.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 2

Савалова Татьяна
Медицина сейчас в фантастическом правовом коллапсе. Медики не защищены законом (правы только пациент, прокурор, государство) и всё больше уходят из медицины. Скоро Скворцова останется без поликлинической службы, начудила - дальше некуда. А "балловая" система подхлёстывания квалификации "достала" всех докторов!
Абитов Рустам Валериевич
Сейчас и так страховые компании штрафуют непонятно за что. Результат лечения никого не интересует. Всех интересует только качество заполнения документакции. Это было бы еще одно невспаханное поле для кляверунства и всяких "экспертов".
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.