Госдума поддержала законопроект о медосмотрах и дактилоскопии «безвизовых» мигрантов

23.03.2021
17:10
Госдума приняла в первом чтении законопроект, предусматривающий обязательную дактилоскопическую регистрацию, фотографирование и медосмотр иностранцев, прибывших в Россию в безвизовом режиме на длительный срок, в том числе для трудовой деятельности.

Сегодня депутаты Госдумы приняли в первом чтении поправки в закон о правовом положении иностранных граждан и закон «О государственной дактилоскопической регистрации в РФ». Изменения предполагают прохождение обязательной дактилоскопической регистрации, фотографирование и последующую биометрическую идентификацию, а также медицинское освидетельствование иностранных граждан. Об этом сообщила пресс-служба Госдумы.

Речь идет об иностранцах, прибывших в Россию в порядке, не требующем получения визы, и находящихся на территории страны более 90 дней суммарно в течение календарного года.

Законопроект поступил на рассмотрение Госдумы 1 февраля, сегодня одобрен в первом чтении и должен быть доработан к 4 апреля. Один из его соисполнителей – Комитет по охране здоровья. В его заключении по проекту говорится, что предлагаются новые нормы, которые предусматривают медицинское освидетельствование указанной категории иностранцев, подтверждающее отсутствие у них наркомании, ВИЧ и опасных инфекционных заболеваний.

Сейчас есть ряд категорий иностранных граждан, которые могут длительное время находиться в России без прохождения дактилоскопической регистрации и медицинского освидетельствования. В основном это граждане стран Евразийского экономического союза. На 1 марта 2020 года на территории России таких было около 2,5 млн человек.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.