Госдума попросила запретить удаленную работу для разработчиков ЕГИСЗ и ГИС ОМС

21.02.2023
10:25
Госдума предлагает вернуться к обсуждению вопроса о запрете удаленной работы для некоторых IT-специалистов. В представленном перечне — разработчики ЕГИСЗ.
Фото: pexels.com

Госдума вернется к обсуждению запрета работы из-за рубежа для некоторых сотрудников IT-компаний, она представила перечень специалистов, которые могут под него попасть. Среди них — сотрудники объектов критической информационной инфраструктуры, к которой по закону относится и сфера здравоохранения и науки. Кроме того, Госдума включила в список специалистов государственных систем — к ним относятся Единая государственная информационная система в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ) и ГИС ОМС.

В проекте Госдумы, направленном Минцифры, говорится, что необходимо проработать вопрос о запрете удаленной работы для таких специалистов, «выехавших за пределы РФ после начала специальной военной операции».

В конце 2022 года Минцифры сообщало, что против тотального запрета на «удаленку» для IT-специалистов, однако считает обоснованным его введение для разработчиков государственных информационных систем.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.