Госдума приняла поправки о первой помощи в школах

02.06.2023
17:55
Госдума одобрила в третьем чтении законопроект, разрешающий педагогам оказывать первую доврачебную помощь. Устанавливается порядок допуска к занятиям физкультурой и спортом, учитывающий состояние здоровья ребенка.

Депутаты одобрили в третьем чтении поправки в законы № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан» и № 273-ФЗ «Об образовании», разрешающие педагогам образовательных организаций оказывать первую помощь. Это станет возможным при наличии у них «соответствующих подготовки и навыков». Законопроект направлен на охрану здоровья детей в образовательных учреждениях, особенно на профилактику несчастных случаев, сообщил в telegram-канале экс-председатель Комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Хубезов.

К занятиям физической культурой ученики теперь будут допускаться с учетом заключения врача, выданного по результатам профилактических медицинских осмотров. При этом в финальной версии законопроекта не уточняется, должны ли родители информировать образовательную организацию о состоянии здоровья ребенка, если ему требуются особые условия, например при определении учебной и внеучебной нагрузки, включая уроки физкультуры, организации питания. В ходе обсуждения разработчики уточняли, что в ряде случаев родители могут не сообщать в школу о серьезных диагнозах из-за опасений утечки такой информации.

Законопроект был внесен в Госдуму еще в 2018 году и неоднократно дорабатывался. В процессе обсуждения правок Комитет по охране здоровья предлагал установить в отношении должностных лиц образовательных организаций запрет на разглашение информации о здоровье обучающихся и ответственность за его нарушение, но в итоговой версии законопроекта такого пункта нет.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.