Госдума приняла закон о расширении программы «7 нозологий»

26.07.2018
00:00
Госдума на заседании 26 июля приняла в третьем, окончательном чтении законопроект о расширении перечня орфанных (редких) заболеваний, закупка лекарств для лечения которых обеспечивается из федерального бюджета. Инициатива была внесена на рассмотрение нижней палаты парламента Советом Федерации.

В настоящее время из федерального бюджета финансируется закупка препаратов для лечения орфанных заболеваний, входящих в программу «Семь высокозатратных нозологий». Покупка препаратов от еще 24 нозологий – ответственность регионов, причем только по трем заболеваниям лечение каждого больного обходится региону в сумму около 100 млн руб. в год, сообщает ТАСС.

Инициатива расширяет программу «Семь нозологий» еще на пять наиболее затратных заболеваний: гемолитико-уремический синдром, юношеский артрит с системным началом, мукополисахаридоз трех типов (I, II и VI). Соответственно обязанность по обеспечению лекарствами для их лечения будет переложена с региональных бюджетов на федеральный, централизованную закупку будет проводить Минздрав России.

По состоянию на октябрь 2017 г. были зарегистрированы 2069 больных этими пятью заболеваниями, 1556 – дети. «Стоимость лечения для всех пациентов составит 10 млрд рублей ежегодно (без учета возможной экономии на 20-30% в результате централизованной закупки)», – говорится в пояснительной записке к законопроекту. Новые правила будут действовать  с начала следующего года.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.