Госдума рассмотрит продление моратория на работу без лицензии для больниц Крыма до 2026 года

21.06.2023
10:42
Медицинским учреждениям Крыма и Севастополя могут дать еще одну отсрочку для получения лицензий. Вступление в силу общероссийских требований для них могут отодвинуть на 2026 год. 
Республиканская детская клиническая больница | Фото: rk.gov.ru

Медицинским организациям Крыма могут продлить срок работы без лицензии до 1 января 2026 года. Уведомление о подготовке соответствующего законопроекта появилось на сайте Госдумы 20 июня, обратил внимание «МВ».

Как следует из документа, к 31 марта 2023 года лицензии на осуществление медицинской деятельности получили все 17 медицинских организаций Севастополя на 96 объектов из 124. То есть лицензированы 77,4% от общего количества объектов здравоохранения субъекта.

Задержка связана со значительным дефицитом коечного фонда для лечения пациентов в период пандемии COVID-19, удорожанием строительных материалов и притоком населения (на 40% с 2014 года), отмечается в пояснительной записке. В результате в медорганизациях образовался высокий дефицит коечного фонда и емкости амбулаторно-поликлинического звена. Это существенно ограничивает возможность вывода отдельных медицинских объектов из эксплуатации для выполнения ремонтных работ.

В конце 2016 года Крым планировал подтянуть свои медучреждения до общероссийских стандартов за десять лет и считал, что на это потребуется 17,5 млрд руб., писал «МВ».

В феврале 2021 года Минздрав России предложил в очередной раз продлить срок безлицензионной деятельности для медучреждений Крыма и Севастополя до 1 июля 2023 года.  

Самая распространенная проблема крымских лечебных учреждений — несоответствие помещений санитарным правилам и нормативам: в них слишком маленькие палаты, нет вентиляции, централизованного горячего водоснабжения, локальных очистных сооружений, эффективных отводов стоков и т.д. Есть сложности с оформлением регистрационных удостоверений на медицинское оборудование, со штатной численностью медработников.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.