Эксперт: отнесение к персональным данным сведений о генетических особенностях человека позволит уйти от дискриминации

03.07.2019
00:00
Правительство внесло в Госдуму законопроект об особенностях обработки персональных данных человека, полученных из его генетического материала. Он предлагает отнести сведения, которые характеризуют генетические особенности человека, к персональным данным, в отношении которых установлена дополнительная защита. Цель законопроекта – обеспечить соблюдение конституционных прав граждан при обработке его биометрических данных.

Данный законопроект разработан Роспотребнадзором, рассмотрен и одобрен на заседании Правительства России 27 июня.

В законодательстве имеется пробел в части защиты информации о человеке, полученной из его биоматериала, содержащего генетическую информацию, которая позволяет получить дополнительные сведения о состоянии здоровья, образе жизни, поведенческих особенностях, чувствительности к фармакологическим препаратам или аллергенам и другие индивидуальные характеристики.

Депутат Госдумы Борис Менделевич считает, что инициатива по защите генетических данных дает возможность уйти от дискриминации, однако важно понять, кто и как использует эту информацию. С одной стороны, генетический скрининг дает возможность обнаружения заболеваний на ранних этапах и применения индивидуального лечения. Но страховые компании могут применять результаты скрининга для выявления склонности человека к тем или иным заболеваниям и определять стоимость страховых взносов исходя из этого, что будет дискриминацией по генетическому принципу.

Ссылаясь на зарубежный опыт, парламентарий отметил, что уже сейчас правоохранительные органы собирают подобные данные в базы лиц, совершивших преступления. Это нужно для идентификации преступника при повторном незаконном действии. Такими данными могут воспользоваться и работодатели, чтобы понять предрасположенность сотрудника к работе, или педагоги – при создании индивидуальных программ обучения.

Многие страны вынуждены отвечать запросам общества и совершенствовать законодательство, считает депутат. В России сейчас часто обсуждают правовой статус данной информации, кто-то относит ее к врачебной тайне, но вопрос остается неотрегулированным.

«Генетический код – это цифровой паспорт человека, и совместно с экспертным сообществом надо понять, кому и каким образом будет разрешен доступ к данной информации», – считает Борис Менделевич.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.